Техника

какую не спутниковую телеантену лучше выбрать

Волновой канал или логопериодическую. Но весь диапазон эфирного ТВ перекрывается минимум тремя разнодиапазонными антеннами типа волновой канал или двумя логопериодическими.
Других приличных вариантов к сожалению не бывает...
Улан Шылгаубаев
Лучший ответ
) ЛОГОПЕРИОДИЧЕСКАЯ АНТЕННА
Настоящее изобретение относится к антенной технике. Технический результат заключается в повышении коэффициента усиления и в расширении полосы рабочих частот, а также в сохранении величины коэффициента стоячей волны при сокращении габаритов и в обеспечении возможности подключения нагрузки несимметрично. Сущность изобретения состоит в том, что логопериодическая антенна содержит два антенных полуполотна, лежащие в плоскостях, расположенных параллельно друг другу и сформированных рядами вибраторов зубчатой формы. Дано соотношение величин углов между сторонами зубца вибраторов. На несущих трубчатых элементах в непосредственной близости от n-го вибратора установлена короткозамыкающая перемычка, а между n-м вибратором и короткозамыкающей перемычкой установлен по меньшей мере один рефлекторный вибратор, лежащий в плоскости, ортогональной плоскостям антенных полуполотен
Зачем грузить человека специальными знаниями - если бы он в них разбирался, то не спрашивал бы. Антенну нужно выбирать по максимальному коэффициенту усиления при возможно большей широкополостности (возможности принимать как можно большее число каналов) . Если есть источник промышленных помех, то еще и узконаправленную - это отражено в паспорте на изделие. Очень важно: смотрите, чтоб в паспорте был указан коэффициент усиления именно антенны, а не общий коэффициент антенны и прилагаемого к ней усилителя, а то будете иметь белый шум вместо сигнала - хитрые китаезы и поляки так балуются в паспортах на их антенны.
Юлия Черных
Единственное достоинство логопериодической антенны - её относительная широкополосность (коэфф. перекрытия около 1,3-1,4). За относительную широкополосность платится снижением коэффициента усиления по сравнению с резонансной антенной.
вопрс Марку Ямпольскому - как определить тип антенны? и что значат логопериодическая антенна?