Есть спутниковые мобильные телефоны. Теперь якобы спутниковый интернет Маска. Как это работает без репитеров (усилителей)? У мобильника точно не достаточно мощное излучение, что бы спутник мог принять от него сигнал. Значит сигнал вначале ловит ретранслятор, а далее через сеть ретрансляторов сигнал отправляется на усилитель. Но ведь по факту для спутникового телефона и интернета, ретрансляторы не нужны.
Как?
Техника
Как устроена спутниковая связь?
Фактически современная спутниковая связь состоит всего из трех элементов: передатчика, ретранслятора и приемника.
В роли передатчика и приемника выступают различные устройства: мобильные телефоны, вычислительные машины, антенны и так далее. Ретранслятор же представлен в виде спутника, который принимает входящий сигнал от земной станции (или устройства) и в широковещательном режиме передает его на всю видимую область.
Спутниковый телефон работает аналогично сотовому, только вместо наземной базовой станции - спутник. Тут, конечно, много нюансов, но общая суть именно такова. Именно благодаря этому обеспечивается глобальное покрытие.
А вот Старлинк от Илонушки работает по-другому. Стационарный терминал со спутниковой антенной устанавливает связь со спутником, по кабелю передаёт сигнал на обычный роутер, а роутер уже раздаёт интернет как обычно.
А кто тебе сказал что у СПУТНИКОВЫХ мобильников маленькая мощность? Ты хоть один спутниковый видел? Это тебе не погремушка сотовой связи.
Светлана Березовская
Хорошо. Скажи, как устроен иэспутниковыц интернет? Им можно пользоваться с мобильника. Рядом ретрансляторов нет.
В ютубе схема связи со спутником
Спутник связи это и есть ретранслятор. У мобильника точно достаточно мощное излучение, что бы спутник мог принять от него сигнал.
У спутникового мобильного телефона есть направленная антенна и передатчик гораздо мощнее чем у сотового. Наверно видели в фильмах что то типа ноутбука, откидывающая крышка и есть антенна. Схема проста: телефон - спутник - наземная станция - другой спутник - другой телефон. Ну если звонок на сотовый то тогда так: телефон - спутник - наземная станция - канал связи - АТС сотового оператора - наземные ретрансляторы - сотовый телефон. Это упрощенно, в реальности может быть посложнее.
можно добавить в телефоне накал на лампах
раньше было на телефон адрес со спутника данные
pikabu.ru/story/kak_ustroena_sputnikovaya_svyaz_8174339
" мобильника точно не достаточно мощное излучение, что бы спутник мог принять от него сигнал" - примет легко. В прямой видимости мощности в 1 ватт хватит чтоб до луны добить. И даже дальше.
В земных условиях этому мешают различные препятствия + неровность земной поверхности
Светлана Березовская
Тогда зачем нужны ретрансляторы? :)
starlink-satellites-will-blanket-earth-with-superfast-internet-by-2025.amphtml