Техника

Я сделал самодельный телескоп из очкового стекла с апертурой 65 мм, скажите что я могу увидеть в него.

Объектив +0.5 дптр, окуляр лупа, и какая у меня должна быть диафрагма? напишите пожалуйста как правильно сделать телескоп из того что я указал?
Соседку без трусов и лифчика.
Антон Х
Фотографию очковой кобры.
Прежде всего нам понадобятся: объектив и окуляр. В качестве объектива я использовал круглую заготовку очковой линзы в 1 диоптрию, диаметром 68мм, соответственно с фокусным расстоянием 1 м. Такие линзы бывают в оптических магазинах и в аптеках. На заготовке линзы стоит метка в виде точки - оптический центр линзы. Часто геометрический центр линзы не совпадает с оптическим, поэтому если есть возможность обточить линзу у мастера не пренебрегайте ею. Но в любом случае подойдет и необточенная заготовка очковой линзы. Диаметр линзы - объектива большого значения для нашего телескопа не имеет. Т. к. очковые линзы сильно подвержены различным обберациям, особенно края линзы, то мы будем диафрагментировать линзу диафрагмой диаметром около 30 мм. Но для наблюдения разных объектов на небе, диаметр диафрагмы подбирается эмпирически и может варьироваться от 10 мм до 30мм.
Для окуляра, конечно, лучше использовать, окуляр от микроскопа, нивелира или бинокля. Но в этом примере я использовал объектив от фотоаппарата-мыльницы. Фокусное расстояние у моего окуляра 2,5 см. Вообще, в качестве окуляра подойдет любая положительная линза небольшого диаметра (10-30мм) , с коротким фокусом (20-50мм) . Определить, самостоятельно фокусное расстояние окуляра просто. Для этого наведем окуляр на Солнце и расположим за ним плоский экран. Будем приближать и удалять экран, пока не получится самое маленькое и яркое изображение Солнца. Расстояние между центром окуляра и изображением и есть фокусное расстояние окуляра.
Трубу телескопа делаем из бумаги, предварительно зачернив внутреннюю часть черной гуашью.
Увеличение телескопа в пределах F/f=100/25=40 крат. Где F-длина фокуса объектива, f-длина фокуса окуляра. Если в качестве окуляра использовать более длинофокуные линзы, то увеличение будет меньше, зато четкость и яркость изображения намного лучше. Диаметр выходного зрачка d=D/Г=30/40=0,75 мм. Где, D - диаметр объектива (в нашем случае, диаметр диафрагмы) , Г - увеличение телескопа. Максимальное разумное увеличение Г=D/0,7=42 раза, минимальное увеличение Г=D/6=5 раз. Поле зрения телескопа определено "на глаз", приблизительно 1 градус.

http://demon200870.narod.ru/kontent/samodelny_teleskop.html
Resad Azizov
Диафрагма не нужна, это телескоп Галилея, в него мало что можно увидеть, лучше собрать телескоп Кеплера, там для окуляра и объектива применяются собирающие линзы, изображение перевернутое.
Zhanagul Amanbaeva
В заводской телескоп рефрактор с апертурой в 90 мм можно получить в среднем увеличение равное 110х, я даже предстваить не могу, что можно увидеть в телескоп ручной сборки с апертурой 65 мм.