Техника
В планах часы электронные сделать самодельные, интересует мнение
Короче наверно через пару недель думаю нормально отдохнуть расслабиться в процессе монтажа электроных часов, ни разу не делал, незнаю получиться или нет, хочу попытаться. только такое табло, хочу самодельное сделать из светодиодов -чтоб типо в размере было примерно 1 метр на 2 метра из светодиодов, а то с маленьким таблом скучно и не интересно собирать. и так чтоб не надо было программировать микросхемы, вот схема-что думаете по поводу этой схемы? вероятно имеются более лучше, без программирования .схем в яндексе полно нашел, однако мнение многих сдесь для меня авторитетно и доверительно больше чем в яндексе поисковике

Добра Вам, Хаммер! :-)
Давно уже ( ещё в 80-х гг. прошлого века) я юзал этот чип-сет,..
До гигантомании, правда, не дошло ( не было сверхярких светодиодов, да и банальные АЛ307 стоили как самолёт),.. ;-)
А, вот настольных и "карманных" несколько штук собрал,..
Из личного опыта:
1) Эти микросхемы очень не любят статику, — разность потенциалов вольт в 25-30( например, при пайке, ..с жала паяльника) и можно выбрасывать.
2) Уделите внимание стабильности параметров источника питания. 9V — это оптимум. Более чем 10.5-ти вольтами их кормить не советую, — Очень быстро мрут/дохнут. Эти микросхемы нормально работают при снижении напряжения питания до 6-7 вольт,.. При отбраковке большой партии можно подобрать ( найти) экземпляры устойчиво работающие при 4.5 и даже 3 вольтах.
3) ИЕ12( чуть меньше ИЕ18) очень капризны в выборе кварцевого резонатора, — не со всякими запускаются,.. Иногда не помогала и "игра" с резистором ПОС ( R1 в приложенной Вами схеме)... Если есть возможность, — ИЕ12 лучше возбуждать от внешнего генератора ( например, с делителя на 100 и резонаторе 3.276MHz).
4) Вместо ИД2 лучше применить ИД3, — у них бо'льшая нагрузочная способность. Ключи лучше строить на дарлингтонах.
Как-то так.
Удачи Вам! :-)
З. Ы. Ну, это, Вы же понимаете?.. :-)
Мои рекомендации основаны на опыте более чем тридцатилетней давности,.. ;-) М. б. что-то с тех пор изменилось к лучшему,.. ;-)
Из личного опыта:
Как-то так.
Удачи Вам! :-)
З. Ы. Ну, это, Вы же понимаете?.. :-)
Gary Shulkin
Здраствуйте!!! что значет ключи на дарлингтонах? не задумывался, после совета пояльник точно заземлю, ну еще у меня облегчаемый вариант сборки для проверки схемы есть, перед тем как делать нормальным монтаж на такой фигне пока делать буду для быстроты

делай сразу иммитируищие стрелочные часы, эффект бегающей стрелки больше визуального кайфа доставляет )))
Gary Shulkin
Пока опыта чувствую нехватет стрелочные имитационно сделать. думаю цифровые-тоже попрет, к новому году предположительно как горящие пирожки брать будут. к тому времени подготовиться в навыках охото
Вместо каждого элемента лучше использовать электронную трубку или монитор целиком
я подобную собирал (давно) только на ИВл-3 работала.
размер табло значения не имеет, только выходные ,,ключи,, по мощнее нужно поставить.
Gary Shulkin
Плохо термины знаю, ивл-3 это что?