Техника

Кто нибудь делал телескоп из очкового стекла? Каков он в действии, что вы в него видели? Поподробней пожалуйста.

1.Я смастерил телескоп, а он показывает почему-то размытое изображение. Обьектив купил в оптике (1 диоптрий, диаметр 64 мм. ) , окуляр от фотоаппарата. Склеил трубу из ватмана, вернее две трубы, одна входит в другую, в одной находится обьектив, а окуляр я еще не вставил в другую. Может поэтому размытое изображение или потому что ватмам я не покрыл черной матовой краской? Пробовал его работу наводя его на дома напротив своего дома. Это мой первый телескоп. Подскажите, пожалуйста, кто что сможет.
2.Мне в детстве повезло - я избежал менисковых очковых стекол. . Мне попались 2 насадки из какого-то набора (там был монокуляр призменный и насадки на его объектив, все линзы диаметром 20 мм) - плосковыпуклые линзы в оправе - d=20мм и f=1м и f=0.5м. Телескопы получились отменные - качество изображения хорошее. позднее видел телескоп из менисков. очковых стекол - даже с диафрагмированием качество было куда хуже моих телескопов. . Длинный телескоп давал увеличение 20, 40 и 60х (Луна была хороша) , короткий - 15 и 33х. Применялись окуляры от подзорной трубы и теодолита (нивелира? ) и микроскопа.
Так что мой вам совет - найдите плосковыпуклую линзу в 1 диоптрию, или чуть меньше (+0.75), и УЖЕ небольшого диаметра, чтобы обойтись без диафрагмирования. . такие бывают в старинных круглых очках, либо, например, в кабинете окулиста из набора, какими проверяют зрение, приложив их к глазу и читая таблицу. . Но не мениск (выпукло-вогнутая линза). . И обратите внимание на качество окуляра - оно тоже влияет на изображение. .

Трубу ОБЯЗАТЕЛЬНО чернить внутри, причем МАТОВОЙ краской, гуашью (бархатистая поверхность) либо обклеить бархатной черной бумагой. . Малый диамерт трубы (благодаря малому диаметру линзы позволить легче соблюсти соосность объектива (передняя линза) и окуляра. Ну и штатив какой-нибудь. . Лучше сразу делать добротную трубу, заранее продумав возможность крепления ее к штативу. .
приличный телескоп из очковых стекол (а точнее, из одиночной линзы) - это реальность. .

Вот интересная ссылка - http://www.astronet.ru:8100/db/msg/1204941

Гюйгенс таким самодельным телескопом открыл спутник Сатурна - Титан. . D=57мм f=3м. А ведь это одиночная линза. . Плосковыпуклая. .

--------------------------------------------------------------------------------
Нина Павелко
Лучший ответ
Делал в молодости подзорную трубу. Купил в оптике линзу на 1 диоптрию, а вторая была на 100 диоптрий не помню от какого то прибора. Из жести сделал две две трубы входящие одна в другую. По расчётам получается 100 кратное увеличение. Недостаток только в том что изображение вверх ногами и размытое по краям. Что поразило видно было номер километрового столба с расстояния более трёх километров.
Давным давно делал. Такая хрень.. .

Бинокль на много удобней и эффективней.