Техника

Почему телескоп Хаббл видит то что далеко, но не может рассмотреть то что творится у него под носом?

Когда увидел потрясающие фотографии сделанные телескопом Хаббл, был в недоумении. Если он видит за миллионы парсек находящиеся от него галактики, туманности и т. п. , то почему он не может увидеть то что находится буквально у него под носом. Ведь проще сфокусировать его взгляд на ближайшей планете и сделать фотографии потрясающей чёткости, зачем же человечество тратит миллионы долларов на полёты в космос?? ? Почему он не видит то что творится у него под носом?? ? Что это за оптический эффект? ? С чем связана его дальнозоркость?? ? Заранее спасибо за ответ.
Он видит только звезды. Возьмите фонарик и прожектор - прожектор затмит фонарик. Так и солнца затмевают планеты. Но сегодня их уж можно увидеть.
Сергей Шинкарёв
Лучший ответ
Я так понимаю что он не сможет рассмотреть некоторые планеты из-за их атмосфер или различных пылевых скоплений.
Все-таки фотографии планет будут хуже - планеты сами по себе не светятся, да и размеры, на самом деле, не в пользу планет (например, туманности имеют размер в несколько световых лет и находятся на расстоянии в тысячи парсек, что дает угол в 1/1000 радиана для туманности в 3,25 световых года на расстоянии в 1000 парсек; под таким углом на Марсе во время великого противостояния - расстояние 60млн. км - будет виден объект размером в 60 тыс. км, т. е. в 20 раз больше Марса) .
Кроме того, планеты закрыты атмосферой и пылью.
Ну и интересно не столько фотографировать, сколько щупать, поливать кислотой и т. д. - короче, исследовать на месте. Только вот туманности мы "пощупать" пока не можем.. . А планеты - можем.
Катя Антоненко
Я ничего не понял, вы не понимаете зачем мы телескоп запустили в космос и рассматриваем галактики, а не планеты?
Хаббл и планеты рассматривал, да и позиция у него лучше чем у любой станции на планете нашей
Любая машина способна выполнять только ту задачу, для которой предназначена. Вы же не колете орехи жестким диском или монитором
Михаил Симачёв
Все фотографии это фотошоп голимый.
Скорее всего это оптика. Если я хорошо вижу предметы в дали с очками +1,0, то вблизи с ними я вижу плохо. Но, если я ношу очки с +2,5, вблизи вижу хорошо, но уже в дали -плохо.
Во первых на планетах атмосфера, разрешение оптики хаббла не позволит сфотографировать самые мельчайшие детали Марса ведь даже по луне у хаббла разрешение всего 100 метров а для Марса разрешение от 130 до 1000 раз хуже, даже земная атмосфера не даёт увидеть через неё что то меньше 1 угловой секунды если смотреть вверх.