Техника

А правда, что бортовой компьютер телескопа Хаббл работает на процессоре Intel i486 с тактовой частотой 25МГц?

А для хранения данных с 1999 года используется SSD-диск объемом 12Гб и весом 11,3 кг (в замен катушечного магнитофона на 1,2 Гб, который был установлен первоначально)?
Насчет компа - вроде правда.
В электронике "Боингов" использовались 386-е процессоры, даже после прекращения их производства. До тех пока их можно было достать новыми.
Lily Mills .
Лучший ответ
А ему этого хватает. Потому что бортовые компьютеры на подобных устройствах - это спецвычислители, т. е. машины, заточенные на выполнение строго определённого и очень небольшого круга задач. А компьютеры общего назначения, типа того, что у вас на столе, крайне нерационально используют ресурсы "железа".

Для понимания. В 60-е годы тогдашняя ЭВМ умела одновременно сопровождать 20 скоростных манёвренных целей и одновременно же наводить на них 20 управляемых ракет.
Erik Rakishov вот уж точно, чтобы просто файловый менеджер загрузить с утилитками (ОС) нужно 4 ГБ памяти и 2-ядерный процессор,
а браузеру уже минимум 8 ГБ нужно.

Всего 10 лет назад я довольствовался 1-ядерным стареньким 32-битным атлончиком 1,5 ГГц, и 768 МБ памяти 266 МГц . И все летало, хватало с головой. А что изменилось? Да нихера, что тогда в интернете в основном сидел, что сегодня. Просто дизайн сайтов чуть заковыристее сделали, все круглое-округлое, свистит и мигает, и тонна мусора лишнего.

И все это ворошить, блеать, нужен минимум 2-ядерный процессор не менее 2-2,5 ГГц и 8 ГБ оперативной памяти!!!! Чтоб не начинало виснуть при открытии 10 вкладок.

Воистину вопиющее пожирание ресурсов в пустую.
Его отправили в космос 30 лет назад . Максимум что могли тогда поставить 80486DX
Сергей Михеев
Кристина Спешилова До 1999 года телескоп работал с бортовым компьютером DF-224 имеющим тактовую частоту процессора 1,25МГц. Процессор i486 был установлен лишь 1999 году во время очередного обслуживания.
Для каких-то инструментальных целей и этого с головой хватает.
Тут же нет задачи игрушки запускать с графикой, и кучу свистоп*рделок с анимированной рекламой, верно?
Инесса Чихерия
ссд не было еще в те времена..
Кристина Спешилова У простых пользователей не было, у NASA видимо уже было. Трудно представить что это за бандура весом 11,3 кг.
Во всяком случае, на Шаттлах вообще 286-е процессоры работали)))
А там динамика процессов маленько сложнее, чем в космомосе по баллистической траектории перемещаться.
если ты нашёл такую инфу значит это ложная/ДИЗ инфа, а официальной инфы нет
Вадим Хивук
Кристина Спешилова С чего бы вдруг?
Представляешь, американские роверы лазят по Марсу по 12 лет, и никакого апгрейда! Никто ни память не доставит, ни процессор на более новый не поменяет, ни батарейку не заменит. И как-то работают.
Про пыль и термопасту вообще молчу...
Да просто как то трудновато сгонять туда и апгрейдить)
Anastasia Vasilenko Пять раз гоняли шаттлы и апгрейдили.
24 апреля 1990 пентиумов еще не было. Да чего там, i486 на персоналки еще не ставили. А вот про SSD скорее всего лажа. )
Кристина Спешилова Так ведь процессор i486 был установлен лишь 1999 году во время очередного обслуживания. До этого телескоп работал с бортовым компьютером DF-224 имеющим тактовую частоту процессора 1,25МГц!
Татьяна Лысенко Возможно дело в наборе команд? Потому и пентюх не поставили, затруднительно на орбите глобальный апгрейд делать.