Техника

Чем отличаeтся процессор Intel® Core™ i7 Extreme Edition от процессора Intel® Core™ i7?

От какого i7 нужны отличия? Их пять модификаций.
Среди старых (Bloomfield) Intel Core i7-965 Extreme Edition лучший.
Среди всех лучший Intel Core i7-870.
А так все они из одного песка делаются.
Nurkyz Sovetbek Kyzy
Лучший ответ
Примечание: все тесты в первой версии статьи были верны. Однако после публикации мы провели расширенные тесты на разных платформах X58, чтобы решить проблемы, появившиеся в оригинальном материале. Изменения выделены жирным шрифтом или обозначены по-другому.

Процессор Intel Core 2 только-только прочно утвердился на рынке, но ему на смену идёт полностью новая архитектура. В отличие от перехода с Pentium 4 / Pentium D на Core 2, когда новые CPU работали в качестве замены старым на прежних материнских платах из-за совместимости по контактам, новейшие чипы Intel требуют полностью новой "экосистемы". Однако эта трансформация означает ничуть не меньше, чем новая веха в истории Intel.

Если быть кратким, то Intel анонсирует Core i7, преемника процессора Core 2, который обеспечивает как улучшенную производительность, так и более высокую эффективность. В нашем тестовом пакете Core i7 оказывается на 25% быстрее при равных тактовых частотах с Core 2. Хотя все стандартные модели процессоров поставляются с заблокированной возможностью разгона, большинство материнских плат обеспечивают способ обойти этот механизм, который, по словам Intel, предназначен для защиты процессоров от перегрева в ноутбуках, серверах и других окружениях, чувствительных к теплу. Поскольку Intel вновь выводит Hyper-Threading на свои настольные CPU с линейкой Core i7, новые процессоры дают значимый прирост производительности во многих современных многопоточных приложениях. Однако платформа Nehalem не даёт какого-либо преимущества по энергопотреблению.