Техника

Чем CPU Intel Core i7 (на базе 22 нм техн.) отличается от аналогичного Intel Core i7 32 нм технологии? Стоил ли менять?

Dmitrii Sazoncev
Во первых - техпроцессом - размером минимального элемента. Во вторых архитектурными улучшениями.
Но на самом деле разница между двумя соседними поколениями интел - не столь велико, чтобы тратить на это 18 тысяч, особенно если судить по игровым тестам. Короче - большого прироста к производительности не ждите. Уменьшения тепловыделения так же не будет - т. к. интел постоянно увеличивал плотность транзисторов тплопакет с ростом поколений только растет. Хотя тут может быть еще и заслуга применяемого термоинтерфейса или же решения интеграции регулятора напряжения под теплораспределительную крышку спу Вот 6-ое поколение будет уже 95 ватными. Щас конечно кто то напомнит, что 5-ое поколение имеет теплопакет всего 65 ватт, против 88 на девилах - но 5-ое поколение само по себе урезано по частотам и по кешу.
*лёлька* )
Лучший ответ
Dmitrii Sazoncev А с графикой там как?
Я уже не вижу смысла менять процессоры. Более новый и продвинутый ничего особенного не добавляет.
Вот 80486DX-66 cменить на Pentium 233 MMX - вот это было заметно!
Dmitrii Sazoncev Спасибо. Согласен с вами.
нет, не стоит.

Разница в микроархитектуре, помимо техпроцесса, разница в производительности вооруженным глазом не заметна, ощутимая разница только по специфическим тестам, в остальном - один хрен, по сути - шило на мыло. Вот с селерона на i7 22нм переходить смысл еще есть.

и потом хасвел на 1150 сокете - т. е. еще и материнку менять - лишь в убыток.
Галина Абитова
Dmitrii Sazoncev Спасибо!
больше ядер в камне и меньше их размер- НЕ всегда прирост скорости
были случаи, когда 1-ядерный драл 4х ядерника

гонишься за скоростью? а у меня система х86 работает быстрее ХРюна х86, загруженного в ОЗУ, причем хард- не SSD
и оценка в винде- это ни о чем!
Владимир Копычев Если бы больше ядер, в данной замене и того не будет.
Dmitrii Sazoncev Спасибо.
больше производительность, меньше тепловыделение.
сравни со своим. ps: у меня нет видеокарты
Оля Рапонова
Dmitrii Sazoncev 84 Ватт - это тоже много....
Ну открой 2 спецификации (есть на оф. сайте интел) и посмотри в чем разница.
Скорее всего как минимум в классе энергопотребления.
Стоит-ли менять - дело ваше. Если исходить из моего опыта: то менять процессор менее чем вдвое более производительный нет смысла.
Dmitrii Sazoncev Спасибо за совет.
улучшения
Алексей ...
Dmitrii Sazoncev В чем конкретно?
i7-4770 - цифра 4 означает номер поколения процессора
если в вашем старом процессоре вместо 4 стоит 3 то это предыдущее поколение которое должно быть заменено при условии что ваш компьютер используется для решения сложных вычислений а не для того что-бы всякую ерунду в интернетах смотреть
Dmitrii Sazoncev 22 нм — техпроцесс, соответствующий уровню технологии, соответствует удвоению плотности размещения элементов по отношению к предыдущему техпроцессу 32 нм.
22-нм элементы формируются путем фотолитографии, в которой маска экспонируется светом с длиной волны 193 нм.
Это понятно.
*лёлька* ) Очень сомнительная замена - вот на 6-ое еще куда ни шло, обещают же припой, разлоченый множитель