Техника
Какой проц лучше Core 2 Duo E8200 <2.66GHz, 1333FSB, 6Mb> или Core 2 Quad Q8300 <2.50GHz, 1333FSB, 4Mb>
что лучше 4-и ядра но кэш 4 мб или 2 ядра но кэш 6 мб???
На самом деле всё определяется конкнретной задачей. Некоторые программы рюхают, что процессор многоядерный, некоторым это по фигу, и скорость их выполнения не зависит от числа ядер. С кешем то же самое - где-то он сказывается, где-то нет.
Из общих соображений (раз уж многоядерность в моде) - чем дальше, тем всё больше будет появляться программ, которые понимают многоядерность, и время выполнения которых будет поэтому зависеть от числа ядер. Поэтому "на вырост" лучше покупать процессор с б'ольшим числом ядер.
Ну и - да, архитектура. Core i7 - это более новая архитектура, а самое главное - новый технологический процесс. Эти процессоры при примерно равной вычислительной мощности меньше электричества жрут. Более того, в них уже реализован механизм динамического управления энергопотреблением, что даёт ещё большую экономию. То есть такой проц МЕНЬШЕ ГРЕЕТСЯ.
А вообще сравнение разных серий процессоров регулярно проводится на ixbt точка com (это русскоязычный сайт) . Рекомендую, полезно будет.
4 ядра и кеш 8 ...Шутка ))
Думаю - 4 лучше..
Вычисляют ядра а не кэш памяти. Чем больше ядер тем быстрее.
Эти процессоры вчерашний день. С час актуально покупать core i7
Есть смысл брать Core 2 Quad Q8300,все больше программ оптимизируются под 4х поточный обсчет.
Не в кеше дело. Луче конечно 4 ядра. А вообще смотри по частоте.