Техника
Откуда в процессорах Intel столько уязвимостей? А не закладывает ли их туда специально производитель?

об этом знает только сам производитель.
Будь я разработчик - мне бы тоже было сложно удержаться от соблазна оставить следилку какую-нибудь.
ну а китайцы - точно не стесняются
сложность такова, что уследить за всем физически невозможно.
Можно конечно долго и нудно тестировать, устранять, опять тестировать... но продать надо быстро.
Юлия Кацай
Тогда почему в эйэмди реже всплывают уязвимости?
Закономерный результат усложнения. Невозможно устранить ВСЕ потенциально возможные варианты нештатной работы при таком разнообразии заложенных алгоритмов, которые пересекаются. Вероятность нештатной ситуации можно показать простым умножением - результатом взаимодействия алгоритмов.
Минимальное количество ошибок будет при работе со счетными палочками.
По мере усложнения техники, количество багов будет расти.
Закладывать баги в процессор - просто глупо.
Ставить закладки - совсем другое дело.
"Откуда" - от сложности системы и недостаточной полировки.
Ставить закладки - совсем другое дело.
Юлия Кацай
Неизбежный выбор между скоростью и безопасностью)
Ты можешь устроиться на работу в интел и помочь им убрать все уязвимости.
Этот вопрос больше политический, чем научный. Если в массовом процессоре Intel где-то лопухнулся, то весь мир будет кричать: “Акелло промахнулся, промахнулся! ”
При этом, баг иногда может стать фичей. Если ошибка случалась серьезной, то приходилось даже обменивать процессоры. Так пришлось, например, заменять процессоры, когда обнаружили мелкую ошибку в сопроцессорном модуле. Кто-то терпеливо ждал замены, другие на ошибку вообще не обратили внимание. Ради мелкого бага я должен вынуть свой камень, ждать неделю или две, когда придет замена. Зачем такие сложности, если во многих случаях можно обойтись программным патчем?
Для ПК есть только процессоры интел и амд, других нет, и они мало чем отличаются
Например?
Юлия Кацай
Вы весь предыдущий год в коме провалялись, столько новостей было громких
Пень - это покоцаный Байкал, Пентковский не всё скомуниздил сбежав в штаты, Бабаян яйца в одной корзине не держал, изначально это был трёхканальный камень с суперскалярностью, не шмогла всё вынести, все уязвимости туда напиханы не случайно, все производители этим занимаются без исключения
Юлия Кацай
ахинея от руссонациста
потому что intel идут в авангарде и работают в условиях технологической и коммерческой гонки
Юлия Кацай
как это объясняет такое количество уязвимостей?