Более миллиона - это в ОЧЕНЬ СТАРЫХ процессорах. В современных число элементов достигает сотен миллионов, а в сложных графических процессорах (для видеокарт) уже преодолён рубеж 1 миллиарда.
А суют известно куда - в кусок кремния (точнее - на поврехность этого куска) . Только надо понимать, что всё, что там есть, - это именно транзисторы. В цифровых микросхемах ничего другого и не нужно. Резисторы-конденсаторы - это для аналоговых схем, а там уровень интеграции куда как ниже. А транзисторы по современной технологии делают с проектными нормами уже порядка 32-45 нанометров. То есть на площади 1х1 кв. микрон (!) можно разместить больше сотни транзисторов.
Тут давеча по ящику показывали, как Нашему Всему втюхивали в Зеленограде, что вот прям щас, за 4 года всего, они запустят линию 90 нм вместо 180 нм, которые у них сейчас стоят. Прогресс, мать его.. . То есть через четыре года и да полмиллиарда баксов мы получим списанную линию, которой буржуи уже несколько лет как не пользуются по причине её морального старения.
Техника
Это правда что в современных процессорах более миллиона деталей(транзисторы резисторы) если да то как их туда суют))))?
да никто их туда не суёт, они уже там
Процессор - это часть аппаратного оснащения компьютера, отвечающая за проведение основной части работ по переработке информации — вычислительный процесс. Современные процессоры, изготавливаемые в виде особых микросхем, реализующих все особенности, присущие этого рода устройствам, именуют микропроцессорами.
В новейших компьютерах процессоры исполнены в виде компактного устройства вставляющегося в сокет на материнской плате. Большое количество современных процессоров реализованы в виде одного полупроводникового кристалла, насчитывающего миллионы, а с недавнего времени более МИЛЛИАРДА транзисторов. В первых компьютерах процессоры были огромными агрегатами, занимавшими иногда целые шкафы и даже комнаты, и были сделаны на большом количестве различных компонентов.
Да, правда. Их не суют, а печатают по слоям.
пищат!!!! но лезут )