Техника

Это правда что в современных процессорах более миллиона деталей(транзисторы резисторы) если да то как их туда суют))))?

Более миллиона - это в ОЧЕНЬ СТАРЫХ процессорах. В современных число элементов достигает сотен миллионов, а в сложных графических процессорах (для видеокарт) уже преодолён рубеж 1 миллиарда.
А суют известно куда - в кусок кремния (точнее - на поврехность этого куска) . Только надо понимать, что всё, что там есть, - это именно транзисторы. В цифровых микросхемах ничего другого и не нужно. Резисторы-конденсаторы - это для аналоговых схем, а там уровень интеграции куда как ниже. А транзисторы по современной технологии делают с проектными нормами уже порядка 32-45 нанометров. То есть на площади 1х1 кв. микрон (!) можно разместить больше сотни транзисторов.

Тут давеча по ящику показывали, как Нашему Всему втюхивали в Зеленограде, что вот прям щас, за 4 года всего, они запустят линию 90 нм вместо 180 нм, которые у них сейчас стоят. Прогресс, мать его.. . То есть через четыре года и да полмиллиарда баксов мы получим списанную линию, которой буржуи уже несколько лет как не пользуются по причине её морального старения.
Азат Алтаев
да никто их туда не суёт, они уже там
Процессор - это часть аппаратного оснащения компьютера, отвечающая за проведение основной части работ по переработке информации — вычислительный процесс. Современные процессоры, изготавливаемые в виде особых микросхем, реализующих все особенности, присущие этого рода устройствам, именуют микропроцессорами.

В новейших компьютерах процессоры исполнены в виде компактного устройства вставляющегося в сокет на материнской плате. Большое количество современных процессоров реализованы в виде одного полупроводникового кристалла, насчитывающего миллионы, а с недавнего времени более МИЛЛИАРДА транзисторов. В первых компьютерах процессоры были огромными агрегатами, занимавшими иногда целые шкафы и даже комнаты, и были сделаны на большом количестве различных компонентов.
Да, правда. Их не суют, а печатают по слоям.
пищат!!!! но лезут )