Техника

Если человек по источникам видит 10 млн. цветов, как и зачем в современных телефонах 16 млн. их?

Потому, что 16777216 - это 2 в степени 24, т.н. "24-битная глубина цвета". На каждую составляющую - красный, синий, зелёный (основные цвета, их комбинациями можно получить любой другой) - отводится определённое число значений яркости - конкретно 2 в степени 8 = 256 вариантов яркости на каждый из трёх основных цветов. Это при 24-битной глубине цвета, по 8 бит на каждый цвет. Каждый цвет при этом может иметь яркость от 00000000 до 11111111 по двоичной системе счисления (т.к. компьютер "думает" именно в ней) или от 0 до 255 по "человеческой" десятичной.

Работает это так. Например, в определённый момент времени красный имеет значение яркости "0", зелёный имеет яркость тоже "0", а синий изменяется от "0" до "255" и может иметь при этом 256 значений яркости. Итого, при нулевых сигналах красного и зелёного цветность такого элемента будет 256 цветов. Если комбинировать разные значения синего, например, со всеми возможными значениями зелёного, получается 256*256=65536 цветов. Если подключить ещё и красный, получим 256*256*256=16777216 цветов.

А возьми глубину меньше, хотя бы 23-битную - и количество цветов сильно снизится: 2 в степени 23 = 8388608 цветов, что меньше этих 10 млн (которые ещё под сомнением).
Фая Алиджанова
Лучший ответ
про количество цветов -- чушь собачья. Глаза по сути аналоговые, видят бесконечное число цветов.
Проблема в том что человек видит узкий спектр волн в аналоговом режиме (Не цифровом как дает дисплей) и количество цветов не возможно подсчитать которое видит глаз только диапазон от скольки до скольки!!!
Genazvali-60
Программистам платят за количество написанных строк кода. Отсюда вывод)
Сергей Алейников не угадал. 16 миллионов цветов не требуют от программиста никаких усилий. Программист все равно указывает цвет в RGB. Наоборот, не надо думать о том, что карта загрубит цвета.