Потому, что 16777216 - это 2 в степени 24, т.н. "24-битная глубина цвета". На каждую составляющую - красный, синий, зелёный (основные цвета, их комбинациями можно получить любой другой) - отводится определённое число значений яркости - конкретно 2 в степени 8 = 256 вариантов яркости на каждый из трёх основных цветов. Это при 24-битной глубине цвета, по 8 бит на каждый цвет. Каждый цвет при этом может иметь яркость от 00000000 до 11111111 по двоичной системе счисления (т.к. компьютер "думает" именно в ней) или от 0 до 255 по "человеческой" десятичной.
Работает это так. Например, в определённый момент времени красный имеет значение яркости "0", зелёный имеет яркость тоже "0", а синий изменяется от "0" до "255" и может иметь при этом 256 значений яркости. Итого, при нулевых сигналах красного и зелёного цветность такого элемента будет 256 цветов. Если комбинировать разные значения синего, например, со всеми возможными значениями зелёного, получается 256*256=65536 цветов. Если подключить ещё и красный, получим 256*256*256=16777216 цветов.
А возьми глубину меньше, хотя бы 23-битную - и количество цветов сильно снизится: 2 в степени 23 = 8388608 цветов, что меньше этих 10 млн (которые ещё под сомнением).
Техника
Если человек по источникам видит 10 млн. цветов, как и зачем в современных телефонах 16 млн. их?
про количество цветов -- чушь собачья. Глаза по сути аналоговые, видят бесконечное число цветов.
Проблема в том что человек видит узкий спектр волн в аналоговом режиме (Не цифровом как дает дисплей) и количество цветов не возможно подсчитать которое видит глаз только диапазон от скольки до скольки!!!
Программистам платят за количество написанных строк кода. Отсюда вывод)
Сергей Алейников
не угадал. 16 миллионов цветов не требуют от программиста никаких усилий. Программист все равно указывает цвет в RGB. Наоборот, не надо думать о том, что карта загрубит цвета.