Техника
Будет ли больше 16 млн. цветов?
В современных телефонах около 16 млн цветов, будет ли больше и есть ли уже такие гаджеты где цвето передача превышает 16 млн цветоа и оттенков? Да и сколько цветов поддерживает LED экран обычного ноутбука
16 миллионов цветов (точнее - 16777216 цветов) - это просто кодирование по 8 бит на каждый основной цвет (красный, синий, зелёный) . Ясное дело, что если взять больше разрешение, то можно закодировать больше цветов. Хороший сканер даёт разрешение 48 бит (по 16 бит на каждый основной цвет) , хорошая профессиональная камера - 12 бит на цвет (всего 36). А вот с устройствами воспроизведения намного хуже.. .
Для начала, глаз не так уж хорого отличает цвета. Обычному человеку и 5 миллионов хватает. Только художники и профессионалы, работающие с цветом в типографиях, могут различать больше. Кроме того, как только мы работаем с цифровым представлением, так сразу упираемся в память. Ведь чем больше цветов (чем больше бит надо на каждый цвет) - тем больше надо памяти, чтоб запомнить изображение. А памяти много никогда не бывает. Так что 24 бита (по 8 бит на каждый вцет и 16 миллинов оттенков) - это тот оптимум, при котором глаз нормально воспринимает цвета, и ещё не нужно сильно увеличивать память для хранения изобрахения.
В портативных устройствах как раз память и являетс узким местом - ТАМ её всегда не хватает. Поэтому в обозримой перспективе всякие мелкие девайсы так и останутся с цветовым разрешением максимум 24 бита (Windows Mobile вообще только 16 бит поддерживает, это всего 65 тыщ оттенков, с половиной) . В ноутбуках тоже во всех 24 бита, и тоже больше не надо - нормальный пользователь просто не отличит 24-битовую картинку от 36-битовой.
16 млн. это 24 бит или 3х8 бит
уже есть 30 бит (3х10) -- любой современный монитор и комп фирмы Эппл
во всех современных видеокартах тоже есть -- но пока не используется
в телефонах никогда не будет -- это нафик не надо
Елена Кривоногова
Как же ты тогда ошибался =В
2^24 = 16777216 цветов
Больше и не нужно. Человеческому глазу этого предостаточно