Техника
Лампа черного цвета - возможно ли это?
Лампа черного цвета - возможно ли это? Я имею ввиду не такую, что изобрели, ведь она не излучает черный цвет, а просто сделана из черного стекла и излучает какой - то фиолетой цвет. А лампа, излучающая именно черный цвет - возможна?
да возможно
любое нагретое тело излучает
физика
при обсалютном нуле ни что не излучает
есть понятие об обсалютном черном теле
это платиновый шар диаметром 10 см и на поверхности отверстие 1 мм
и нагретый на 2700 кельвина
вот это и отверстие и есть обсалютно черное тело
а обсолютное чёрное тело ты не увидешь ни как
поскольку оно не отражает свет
любое нагретое тело излучает
физика
при обсалютном нуле ни что не излучает
есть понятие об обсалютном черном теле
и нагретый на 2700 кельвина
поскольку оно не отражает свет
Невозможно излучать отсутствие света.
Такой лампы не может существовать, т. к не существует излучения черного цвета.
Так излучения чёрного цвета не существует. Она может излучать цвет невидимого диапазона. Например, для насыщения фосфорного покрытия на приборах. Что-бы светились.
Цвет - это то, что мы воспринимаем глазами. Если лампа светит в другом диапазоне электромагнитных волн, то она черня. В этом смысле черной лампой можно считать мобильный телефон, Bluetooth-гарнитуру, Wi-Fi передатчики, микроволновую печку и антенны эфирного телевиденья.
Если свет когерентный монохроматический ( что не запрещено условием задачи) то можно попробовать его погасить таким же но что бы волны были точно в противофазе. Тогда волна падающая будет гаситься волной гасящей. На сколько это возможно.
Посмотрие на луч лазера сбоку, увидите места, где луч незаметен, т. н. СПЕКЛЫ. Нечто похожее с описанным мной процессом.
Черный свет это гравитация.
Чёрный цвет в "чёрной дыре".
не черный а инфракрасный, прожекторы ночного видения с черным стеклом.
Т. е. если её включить, то днём в квартире станет темно? Значит она должна поглощать видимый спектр электромагнитного излучения. Интересненько..) ) Практически это должна быть включаемая/выключаемая чёрная дыра))
да, приборы ночного видения
Есть лампы "блэк лайт" ультрофиолетовое излучение используется дизайнерами
тонировка и всё =)