Техника

Лампа черного цвета - возможно ли это?

Лампа черного цвета - возможно ли это? Я имею ввиду не такую, что изобрели, ведь она не излучает черный цвет, а просто сделана из черного стекла и излучает какой - то фиолетой цвет. А лампа, излучающая именно черный цвет - возможна?
да возможно
любое нагретое тело излучает
физика
при обсалютном нуле ни что не излучает
есть понятие об обсалютном черном теле
это платиновый шар диаметром 10 см и на поверхности отверстие 1 мм
и нагретый на 2700 кельвина
вот это и отверстие и есть обсалютно черное тело
а обсолютное чёрное тело ты не увидешь ни как
поскольку оно не отражает свет
Анатолий Евневич
Лучший ответ
Невозможно излучать отсутствие света.
Saltanat Muxambet
Такой лампы не может существовать, т. к не существует излучения черного цвета.
Так излучения чёрного цвета не существует. Она может излучать цвет невидимого диапазона. Например, для насыщения фосфорного покрытия на приборах. Что-бы светились.
Цвет - это то, что мы воспринимаем глазами. Если лампа светит в другом диапазоне электромагнитных волн, то она черня. В этом смысле черной лампой можно считать мобильный телефон, Bluetooth-гарнитуру, Wi-Fi передатчики, микроволновую печку и антенны эфирного телевиденья.
Иван Осипов
Если свет когерентный монохроматический ( что не запрещено условием задачи) то можно попробовать его погасить таким же но что бы волны были точно в противофазе. Тогда волна падающая будет гаситься волной гасящей. На сколько это возможно.
Посмотрие на луч лазера сбоку, увидите места, где луч незаметен, т. н. СПЕКЛЫ. Нечто похожее с описанным мной процессом.
Денис Туник
Черный свет это гравитация.
Чёрный цвет в "чёрной дыре".
не черный а инфракрасный, прожекторы ночного видения с черным стеклом.
Ольга Гаврилаш
Т. е. если её включить, то днём в квартире станет темно? Значит она должна поглощать видимый спектр электромагнитного излучения. Интересненько..) ) Практически это должна быть включаемая/выключаемая чёрная дыра))
Е.
Елена ...
да, приборы ночного видения
Алексей Бишлер
Есть лампы "блэк лайт" ультрофиолетовое излучение используется дизайнерами
Галина Михеева
тонировка и всё =)