Техника

Парились мы в бане и возник вопрос....Черный цвет нагревается только ли от солнца быстрее, или независимо от источника?

В зависимости от источника. Точнее, в зависимости от способа нагрева.
Если тело нагревается, поглощая электромагнитное излучение (например, солнечный свет) , то нагрев происходит тем быстрее, чем это тело чернее, то есть чем больше его коэффициент поглощения (для того спектра излучения, которым его нагревают) .
В то же время, согласно закону излучения Кирхгофа, "отношение излучательной способности любого тела к его поглощательной способности одинаково для всех тел при данной температуре для данной частоты... ". Это означает, что способность тела к излучению пропорциональна его способности к поглощению и, опять же, оно тем больше, чем тело чернее. Другими словами, более чёрные тела быстрее нагреваются, поглощая излучение, но и быстрее остывают, испуская излучение.
Таким образом, если тело нагревается не облучением, а, к примеру, поджариванием на сковородке, обдуванием горячим воздухом, индукцией, пропусканием тока и пр. , то скорость его нагрева не зависит от его черноты, а вот скорость его охлаждения посредством излучения - зависит. И понятно, что быстрее нагреется то тело, которое будет меньше остывать во время нагрева.

Вывод: при прочих равных, тёмное тело нагревается быстрее светлого, если его нагревают электромагнитным облучением и медленнее, если его нагревают любым другим способом.

По этой, кстати, причине, чернят (анодируют) радиаторы охлаждения в радиоэлектронной аппаратуре.

Что же касается парилки, то всё зависит от того, что там служит источником нагрева. Если горячий воздух, то чёрные предметы в ней должны нагреваться медленнее.
Елена Бобылева
Лучший ответ
По фигу от какого. Солнце в этом плане ничем тне отличается от лампочки. ПРосто оно мощнее, поэтому напгрев от него заметнее, чем от лампочки .
Костюмы пожарных делаят из блестящей металлизированноц ткани имкенно поэтому - зеркальная поверхность хорошо отражает всякий свет, от любого источника. Ну а чёрная - полошает от любого.
Парился я в баньке и каждый раз до меня доходило, ещё с самого моего первого хорошего приёма баньки (в далёком детстве), что в бане металлы нагреваются быстрее и пар поддавать надо с боку так как перепадом температур и образовавшимся выбросом (выходом) пара стоя напротив я себе чуть хозяйство не ошпарил!

PS-Про сауну! Всё так же происходит как и в русской баньке!
Vart. .
То, что чёрного цвета, меньше других предметов видимые световые частоты отражает.
Vlad Who-H-All
Независимо, предмет черного цвета имеет больший коэффициент поглощения
это то же что за радиатором отопления поставить зеркало, чёрноё тело не отражает видимые частоты, так же как и белое их отражает
Не зависимо.