Техника

Если мы видим объекты разных цветов, то должны сущестовать вещи, ултрафиолетового цвета? И инфракрасного?

Kostya Astafiev
так они существуют...
Татьяна Яшина
Лучший ответ
Они и без всякого "если" существуют. Просто мы не видим ДАННЫХ оттенков, и воспринимаем вещь лишь в тех цветах, которые можем видеть. Если бы мы видели УФ, то и все давно привычные вещи выглядели бы для нас иначе.
Если ты чего то не видишь, то это не значит, что этого нет....
Neжnostь Сладкина
Угу. Обычное стекло, к слову, инфракрасное...
Само понятие "цвета" определяется перез характеристики человеческого зрительного аппарата. Не существует вещей "ультрафиолетового цвета".
Но могут, разумеется, существовать (и существуют) объекты, для которых максимум спектральной плотности мощности излучения находится в ультрафиолетовой области.
То же - и про инфракрасный, само собой.
Андрей Линник
Не совсем. То, что мы воспринимаем как цвета -- на самом деле спектры. Причем мы их воспринимаем не очень хорошо. С одной стороны, то, что мы видим как один и тот же цвет, во многих случах можно составить из разных комбинаций спектрально чистых тонов или использовать один спектрально чистый тон. С другой -- наше вИдение ограничено достаточно узуим диапазоном частот. Горячие утюги и сковородки, например, вполне себе излучают инфракрасные лучи, которых мы не видим...
а прикинь. если нанести на личико. точки из крема от загара и крема для загара . в шахматном порядке то камера с функцией ночной сьемки. покажет пиксельную маску
Цвет — понятие субъективное. Единственное его определение, задаваемое стандартами, начиная с 1931, состоит в неповреждаемом цветоощущении человеческого глаза — зависимости видности от светового потока (мощности).

Поскольку неповреждающим цветоощущением принята мощность 2 мВт, то все измерения проводятся при такой или меньшей мощности. Световому потоку 1 лм на длине волны 555 нм (зелёный свет, к которому глаз наиболее чувствителен) соответствует мщность 1/683 Вт. Или иначе: 1 Вт = 683 лм.

За пределами видимого диапазона никакая интенсивность (мощность) светового потока не вызовет цветоощущения у человека, а значит, за его пределами цвета нет. Вот так всё просто :)
Алиф Алиев
Если не знать физику, то все вокруг кажется ЧУДОМ!
Aygulya Kadirova
Kostya Astafiev Я инженер, не тебе мне затирать про физику.
Ультрафиолетрвый и инфракрасный спектр не видим человеческим глазом. Это не яаляется цветом в принятом понимании. Подробнее здесь: https://ecolain39.ru