Техника

Как работает фиксатор резьбы, бывает разного цвета, голубой, красный, наверно и других цветов.

Она засыхает намертво как клей или становится просто вязкой?

Объясню зачем мне это надо. Дело в том, что у моего видеорегистратора пластиковое шаровое крепление разболталось и не фиксируется в нужном положении, когда едешь по сути видеорегистратор не зафиксирован, а болтается. Вот я подумал, если я смажу чем нибудь вязким этот шаровой крепёж, может не будет болтаться, а будет туго ходить?
Сергей Семенов
Разбери шаровое, подложи кусочек полиэтилена и снова собери
Галина Яхно
Лучший ответ
Сергей Семенов Вот не хотелось снимать его и разбирать, это целая история. кроме того пленка быстро сотрется.
Зелёный - отворачивается с усилием.
Синий - отворачивается с большим усилием, желательно с прогревом.
Красный - можно попытаться отвернуть после хорошего прогрева газовой горелкой. И не факт, что получится.
............Красные фиксаторы традиционно считаются наиболее «сильными», и позиционируются производителями как высокопрочные.

Синие фиксаторы резьбы обычно позиционируются производителями как «разъемные». То есть, их сила несколько меньше, чем у красных (средней прочности).

Зеленые фиксаторы — самые слабые. Их тоже можно охарактеризовать как «демонтируемые». Обычно они используются для обработки резьбовых соединений небольшого диаметра, и закрученные с небольшим крутящим моментом.
Следующие категории, на которые делят резьбовые фиксаторы — диапазон рабочих температур.
Т
Так же существуют Анаэробные вал-втулочные фиксаторы ..................
Леонид Панков
Фиксатор резьбы представляет из себя смесь цианакрилата (суперклея) и дибутилфталата, чем меньше в составе второго тем фиксатор "сильнее" и наоборот. Цвета в основном фантазии производителей, есть какие то сложившиеся традиции что красный самый сильный а зеленый самый слабый, но никаких стандартов на зависимость силы от цвета нет, каждый производитель их красит по своему усмотрению и понятиям.
Сергей Семенов Как он работает, когда засыхает? Требуется усилие, что бы сорвать один раз и дальше отвинчивается как без него, или он создает постоянное упругое действие, что бы выкручивалось с определенном усилием всегда?
Сахарный сироп засохший видел? Вот примерно те же свойства.
А шарик можно слегка наждачкой пройтись что бы не так скользил. Если прям сильно болтается подложи туда например кусок ФУМ ленты.
Janara Sataeva
Сергей Семенов Не абразив сделает еще хуже, сотрет в порошок этот пластик.
В твоем случае фиксатор резьбы не нужен. Лучше что-то абразивное проложить.
В целом, фиксатор резьбы засыхает. И в зависимости от версии (модели фиксатора) либо молотком по ключу сбить гайку можно, либо нагревом до 200 град Цельсий.
Талгат Амрин