Техника

включил телевизор на экране появился круг разных цветов, подскажите чё это за хрень и как её вылнчить

Если и вправду круг, то никакое это не намагничивание. У этого телека съехала Отклоняющая Система (ОС) - та катушка, что на горловине кинескопа. Нужно снять крышку и при выключенном телевизоре придвинуть её на место к кинескопу, включить, посмотреть результат, при необходимости повторить действия. При включенном телеке на ней импульсы до 1500В !
Андрей Долинин
Лучший ответ
попробуй выключить кнопкой на телевизоре и снова включить. если не пропало то кто то может поднёс магнит к кинескопу. надо размагнитить.
Вызвать мастера.
Это даже я, слабая женщина, знаю. . Кинескоп намагнитился)))
Мокрый снег налип на антенну.
Serega Lazarev
проблема с узлом размагничивания кинескопа, скорее всего дело в отказавшем позисторе (фото)
Если кроме разноцветного бесформенного пятна на экране нет даже намека на изображение, нет звука (а может, и есть) - умерла часть схемы, отвечающая за высокое напряжение (строчник, умножитель, ТДКС) . Может, умер кинескоп (потеря вакуума) , но тогда в горловине - голубое свечание и пробои. Рекомендую не заморачиваться и безжалостно выбросить аппарат.
Намагнитилась маска кинескопа, необходимо размагнитить спец. устройством для размагничивания.
Размагнитить кинескоп надо.
Есть для этого петля размагничивания. (катушка переменного тока)
В принципе можно и постоянным магнитом размагнитить, но можно ещё хуже сделать.
Просто берёшь магнит и носишь его возле экрана, резко уводя к краю. После часа тренировок всё получится. :)
Я так кучу теликов размагнитил.
Andrey Judenko