Техника

Ребенок по экрану телевизора повозил магнитом, теперь на экране появились цветные пятна, как это убрать ?

В каждом телевизоре с кинескопом есть встроенная система размагничивания, срабатывает при каждом включении телика от кнопки включения (не пультом! ) .Несколько раз включите и выключите телик кнопкой и с каждым включением вы будете наблюдать улучшение картинки и исчезновение цветных пятен!
Успеха!
Людмила Истомина
Лучший ответ
Если знаешь как, то войди в инженерное меню телевизора и размагнить экран. Если не знаешь, то подожди 3-4 дня, возможно само восстановится.
Если телевизор ЭЛТ, то можно магнитом переменного тока (трансформатором) размагнитить. Для этого взять эл. магнит в руки и прислонив его к центру экрана медленно круговыми движениями вращать магнит, постепенно удаляясь от телевизора на 3-5 метров.
Эмиль Шегебаев
Удаляется переменным магнитным полем большой амплитуды которую постепенно уменьшают до полного исчезновения. Обычно поле ослабляют отдалением катушки от экрана, процедура занимает обычно не больше 30 секунд. Чем сильнее поле тем быстрее процедура.
При работе размагнитки изображение на экране должно сильно дергаться если не дергается значит поле слабое.
Любовь Валерьевна А теперь представте, что об этом спросила ваша жена,например.
если LCD прощаться с телевизором - матрице капец
Как сделать петлю для размагничивания кинескопа.

Взять стандартную петлю от цветного телевизора, размотать, намотать на 2-х литровую банку, снять с банки, обмотать изолентой и вставиь в микрик с русского кассетного мафона. А если нужно воспользоваться один раз, то можно достать катушку с сердечником от компрессора для аквариума, размагнитить и собрать компрессор обратно. Можно использовать катушку с сердечником от магнитного пускателя электродвигателя на 380 В. Только в этих вариантах сердечник должен быть обязательно, а то сгорят катушки.

Берем электробритву включаем ее и круговыми движениями, почти касаясь стекла кинескопа, размагничиваем .

Разбираем пускатель от электрооборудования (катушка должна быть 380 вольт) . Оставляем Ш-образный сердечник и катушку. К этой конструкции приделываем провода с вилкой, включаем в розетку и размагничиваем кинескоп на расстоянии 15-30 см. 3 берм петлю размагничивания от любого телевизора и наматываем ее на стержень 3-5 см снимаем со стержня изолентой скрепляем витки, приделывем вилку с проводами, желательно включать через трасформатор 60-110 вольт от старого телевизора или радиолы . Расстояние от кинескопа 50 и более сантиметров . Для 220 вольт нужно 2-3 такие катушки включенные последовательно.

Добавлю от себя: Я просто брал круглый магнит от большого динамика и водил по периметру экрана кинескопа круговыми движениями сначала на расстоянии 5-10 см, затем постепенно удалял его от экрана. Помогало!
Saят Jaliev
Несколько раз с интервалом ~ 1 мин. выключить и включить телевизор. Не пультом, а выключателем. Всё исправится
У нас такое тоже было. Мы телек выключили, даже из розетки и сутки не включали. Прошло.
Дима Гаркач
да, у нас тоже зелёное пятно было, просто пусть постоит выключеным-пройдем само собой)))
Всё очень просто, с технической стороны вопроса. Если телевизор ЭЛТ (т. е. организован на электронно лучевой трубке - иначе кинескопе) то, каждый такой телевизор снабжон внутренним устройством размагничивания (петля размагничивания) управляемым варикапом (вроде: ) ) так вот, эта петля включается на "холодный" телевизор. Т. е. необходимо выключить ТВ на час или даже на пол часа из сети. А при включении нного она и сработает. Возможно понадобиться несколько раз повторять процедуру. Но так или иначе, ни чего страшного в этом нет, это временное, легко устраняемое явление.
Мастера вызвать
Lidiya Izova
Зовите телемастера! У него есть такая специальная большая петля. Он все поправит. Только не забудьте уточнить причину вызова на всякий случай (чтобы устройство это прихватил).
Almusha Abisheva
Самому никак. У телемастеров есть спц. устройство для размагничивания кинескопов.
Дмитрий С
Эти пятна должны скоро исчезнуть. Обязательно! Ничего страшного! И у нас так было и всё прошло, даже не напрягайтесь.
Мы уже обрадовались, думали, УРА, новый телек покупать придётся, а он, нет, собака, как ни в чём не бывало...))
Делал сам себе разноцветный телевизор, убирал все изменения просто другой стороной магнита. То есть меняем знак и все нейтрализуется))
Он размагнител экран. (Заменить телевизор)
Валентина Коротинская Не размагнитЕл, а намагнЕтЕл.