Техника
Фейерверки - это не только порох
За счет чего в фейерверке разные цвета огней?
Краситель
специально подбирают соли которые окрашивают пламя. Например соли стронция окрашивают огонь в красный цвет
Подержи медную проволочку над пламенем горелки сам увидишь
За счёт солей металлов, в основном.
Алхимики уже давно подметили, что разные порошки в огне дают разные цвета и помогают понять, что в составе этих порошков может быть)))

про проволочку выше правильно замечено, только надо в пламени спиртовки держать и смочить в растворе соли металла некоторого. Например поваренная соль подойдет.
За счет химии. Разные вещества горят разным цветом, вот и все. Вокруг угольной формочки размещают слой нужного вещества, при взрыве оно испаряет вещество, и его газы светятся нужным цветом.
металлолом разный
Для окрашивания пламени в разные цвета в пиротехнических составах используются соли металлов. Барий — зелёный, стронций — красный, натрий — янтарно-жёлтый, одновалентная медь — синий. Экзотика вроде селена, бора, лития, кальция применяется редко.
Про угольные формочки и "испаряемый при взрыве слой вещества вокруг них" сверху написали фигню. Цветные составы горят, а не взрываются, как и большинство других пиротехнических смесей (кроме порохов), и являются самостоятельной топливно-окислительной смесью, без всяких слоёв. Их формуют в шарики или кусочки, добавляя связующее вещество, либо прессуют. Почитай про пиротехнические звёзды, если интересно.
В составах применяются негигроскопичные соли этих металлов, чтобы не поглощали влагу и не портились. Для получения насыщенного цвета нужно, чтобы в форсе пламени эти металлы присутствовали в газовой фазе. Для этого в цветопламенные составы добавляют порошковый ПВХ — он при нагревании разлагается с выделением соляной кислоты (HCl), что и даёт "летучие" хлориды металлов, способные хорошо окрашивать пламя.
Наполнители разные
Различные элементы при контактировании с самым галвным и основным веществом(сори, какое не помню) воспроизводят разные цвета. Происходит это из-за разной частоты волны света. От цвета вещества это не зависит