Техника

Когда зажигаешь, получается такой огонь.

Газовая плита подключена к газ. баллону. Это в плите что то сломалось или в баллоне мало газа хорошего осталось, что такой огонь выдает. Вроде бы в баллон кроме газа всякие еще примеси добавляют. Когда на этот огонь ставишь чайник(кастрюлю), посуда начинает копотью покрываться.
Если до этого пламя было нормальное, то просто в баллоне много газового конденсата. Так делают хитрые газовики на заправочных станциях: просто не сливают конденсат и заливают газ по весу. Грубо говоря вес пустого баллона 18 кг, предельный вес газа 20 кг, баллон наполовину заполнен газовым конденсатом, что определяется на весах. Значит заправщикам можно залить только 10 кг газа, а взять с покупателя за все 20 кг. Вроде бы и вес заправленного баллона 38 кг, но хватит его потребителю совсем ненадолго ввиду того, что газовый конденсат - это, по сути, сверхлегкая нефть, испарение которой более медленное и жиклеры плиты под пропан/бутан создают неоптимальную стехиометрическую газовоздушную смесь. Проверяется легко: отключите баллон от плиты и взвесьте на напольных весах, которые есть практически у всех. Если вес будет существенно больше массы пустого баллона - конденсат. Вес пустого баллона выбит на металлическом паспорте баллона, размещенном вокруг горловины.
Амина Бурмалеева
Лучший ответ
Аскарбек Билисбаев бывало такое-поставишь новый баллон только полученный с машины развозки а а он не горит.
поджечь даже спичкой почти невозможно.
и хотя идет с хорошим напором горит очень плохо хотя и синим цветом.
Снимать горелки и очищать доступ воздуха к жиклеру, засрали плиту вот и все..
Другую насадку надо в газ ставить - ЖИКЛЕР называется...
Нехватает кислороду...
Вероника Левая
Сопла очень большие у форсунок.
Марина Кутузова Это проблема возникла недели две назад. А баллон с плитой года два уже существуют и все было нормально.
Под сетевой и сжиженный газ, в баллонах, разные форсунки.
Неверные жиклеры. Под природный газ установлены
Символично, Брест и вечный огонь, маркетологи красавцы
Для балонного газа другой жиклёр идёт...
Maral Koishibaeva
Кроме пропана присутствует какой-то другой газ, в синтетических газах/смолах не разбираюсь, для примера скажу что деготь горит так же и тоже коптит. Может какое-то нефтяное масло.
Витяй Тян