Техника
Звук и огонь в космосе
Интересно стало: если космос это вакуум, то как там будут выглядеть крушения космических кораблей. Вот например в Call of Duty: Ghosts было слышно, как они открывают какой-то ящик у оторванной части корабля, но ведь космос не может переносить звуковые колебания, а если звук проходил через костюм, то он все равно слишком четкий. В этой же сцене они стреляют в какой-то баллон, который был в этом ящике и он взрывается, но ведь огонь возникает, только если есть воздух (или нет?) . И как они вообще стреляли? Допустим, воздуха в патроне достаточно, для возгорания пороха, но ведь их должно отбрасывать в противоположную сторону, от выстрела, из-за отдачи (опоры то нет) .
А как смотреть фантастические фильмы и играть в игрушки без звука? Вам понравится такой фильм? Деньги за него заплатите?
И значит в фантастической игрушке (фильме) единственное что вас смутило-это наличие звука? Ну а все остальное это норма? Гиперпрыжки, инопланетяне, звездные войны итдитп... Да каждый день на заднем дворе!
А с какой стати произведение киношников должно соответствовать законам природы? Это ведь не наука, это искусство, в нем СВОИ законы :-)
Совершенно верно, звук через вакуум не передается, а через костюм он будет звучать глухо и нечетко.
В баллоне может, в принципе, находиться и смесь, которая содержит все необходимые компоненты для загорания, включая и кислород. Тогда содержимое баллона легко может загореться при резком нагреве, или даже резком толчке - смотря, что у тебя в баллоне. Может, там взрывчатка! Она как раз-таки имеет все необходимое в своем составе, и не нуждается в присутствии окружающего воздуха.
Если подобная самодостаточная смесь будет гореть в вакууме, то выглядеть это будет как светящийся ровный шар. Сфера. Внутри нее газы быстро разлетаются от центра, сгорая на лету, а на поверхности огненного шара - просто угасать, и дальше разлетаться уже без свечения.
Если же это был баллон с кислородом (чего можно ожидать в фильме о космосе) , тогда при простреливании в нем дырки появится длинная конусообразная струя тумана, а сам баллон будет быстро кувыркаться и разбрасывать эту струю во все стороны.
Как стреляли? Без проблем. Порох в патроне может использовать воздух, запертый внутри гильзы. А может даже иметь примеси, которые его обеспечат кислородом при нагревании. Например, порошок марганцовки с этим справится.
Отдача, конечно, и в космосе будет - но не такая уж сильная, достаточно придерживаться одной рукой за что-нибудь, и никуда не улетишь.
Вы ВСЕРЁЗ требует от ФАНТАСТИЧЕСКИХ фильмов соотвествия реальности??? ?
Там ВСЁ чепуха. Фильмы, как и любое искусство, делаются НЕ для иилюстрации законов физики, а для показа ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ. Всё остальное - не имеет значения. И в этом смысле войны в космосе лазерами, мазерами, тазерами, фазерами ничем не отличаются от китайских сражений на мечах, когда великий воин мечом разгоняет тучи стрел, или от войн колдунов, насылдающих друг на друга Страшный Колдовской Огонь... .
Впрочем находятся наивные детки, которые после очередного фэнтази начинают всерьёз вопрошать про существование вампиров, зомби, световых мечей и огнедышащих драконов)))) 0
огонь в космосе становится сферой
в патроне чорный типа порох - ему ненада кислорода для горения на
если бы там так воевали, то при взрывах образовалось бы столько газа, что по нему и звук мог бы запросто передаваться. газ расширяется в вакууме в пространство, но это не происходит мгновенно, и иногда на близком расстоянии звук был бы слышен. пороху для возгорания не нужен воздух. отдача была бы, в космосе от одного выстрела отбросило бы с малой скоростью, но закрутило прилично. или стрелять бы приходилось из такого положения, чтобы линия силы отдачи проходила через центр масс космонавта
В фильме Гравитация загорается корабль внутри потому что внутри есть воздух а про Кал дути незнаю и еще ты прав про отдачи в мультике Валли он ходит с огнетушителем отдача отбрасывает