Здравствуйте. На протяжении десятилетий космические корабли бороздят просторы Вселенной и помимо враждебной радиации, от которой как известно нас защищает магнитное поле Земли, в космосе работники страдают от отсутствия гравитации.
В сериале "Пространство. Экспансия" показано с какими проблемами столкнется человечество в космосе а именно жители астероидов с малой гравитацией у них будут слабые мышечный корсет и кости - у жителей МКС и того хуже - человеку непривычно кушать и пить а также по отсеку летают беспорядочно носки и пр. предметы.
Есть ли способ помочь людям в космосе, например раскрутить как центрифугу МКС и от центробежной силы можно будет ходить по стенам.
Все ответы будут направлены в "Сколково" ученым для изучения.
Возможно ваш ответ спасет кого-то в космосе.
Спасибо.
Техника
Если раскрутить МКС в космосе - появится ли там что-то похожее на гровитацию?
Ничего НЕ получится с МКС, - Это показал эффект Гайки Джанибекова. МКС сама летает по круговой орбите (с периодом около полутора часов) - это очень мало для космоса. Эффект волчка момент вращения появится . А вот если надо лететь десять лет, причём За пределами пояса койпера, не совершая никаких маневров, по прямой, тогда = ДА. Такие проекты есть , когда космический корабль вращается вокруг своего центра масс, создавая эффект заменяющий гравитацию для обитаемых модулей. ЗЫ====================== Пояс Ко́йпера — область Солнечной системы от орбиты Нептуна до расстояния около 55 а. е. от Солнца. Хотя пояс Койпера похож на пояс астероидов, он примерно в 20 раз шире и в 20—200 раз массивнее последнего.
Да, появится. И космонавты сразу проломят стенки и вылетят наружу. Стенки там сделаны из ткани, резины и фольги, прочности никакой.
Знаете ,недавно фильм попался ,Америкосъ потратили кучу денег на создание авторучки пишущей в невесомости .А дешевъм решением бъл объчнъй карандаш .
Мария Ержанова
я слышал что крошки от карандаша опасны в воздухе их могут вдохнуть но это не точно.
если раскрутить - будет замена земной гравитации. Но, с быстро вращающейся станции очень неудобно наблюдать за объектами в космосе и на Земле, а еще, одна из целей полетов в космос - получить условия невесомости для проведения научных и технологических экспериментов
Конечно, центробежная сила всюду действует на массу вещества, только космический корабль нужен в виде огромного обруча, и тогда большая скорость вращения не требуется чтобы создать силу тяготения равной земному притяжению.....
Достаточно прикрепить резиночку к носкам, чтобы не летали.
Основное достоинство МКС - существующая в ней невесомость, необходимая для большинства экспериментов. Отказываться от нее даже при наличии такой возможности никто не будет.
Появится, вес в космосе ни кто не отменял. Заметил что внутри люди медленно "летают", если разгонится, то 100 кг остановить проблематично
Да
Мария Ержанова
Спс. Ваш ответ очень важен для них. Оставайтесь на линии.
Есть. Для того, чтобы у людей на станции не сломался вестибулярный аппарат, диаметр колеса должен быть не менее 72 метров.
"у них будут слабые мышечный корсет и кости"
Это ерунда. Я сам тоже не могу пруток ножовкой распилить, за болгарку берусь. А проволоку огромными кусачками только. Для физического труда совершенно не годен
Зато программистом - до 20 часов в сутки
Odil Ahmedov
А я ничего тяжелее кружки не в силах поднять.
раскрутить то боярин конечно можно, только физика будь она неладна и тут коррективы вносит. Ты раскрутишь у нее момент вращения появится, а она здорова тяжела и массивна. Ладно бы прямо лететь, так ведь иногда и рулитьнадоть, маневрировать по ракетноскмически, менять орбиты. Вот тут сей момент вращения и может выдать нежданчиков. Эффект Джанибекова все наверное слышали. А как это себе специалисты представляли проще кино посмотреть, Стэнли нашего дорогого Кубрика. Космическая Одиссея 2001.
Мария Ержанова
вход в станцию можно сделать на одном из "полюсов" оси вращения - типа тоннель с люком.
Назиф Хабибуллин
одновременно написали -2минуты назад-
Появится что-то похожее на Байдена
появится туева хуча других проблем.
Мария Ержанова
Земля начнет вращаться вокруг МКС? =)
да, более того у всех пассажиров будет кружиться голова и они будут открывать окна и извергать рвотные массы которые будут обливать потом нас :)
Мария Ержанова
может ли так случиться что рвотные массы в космосе станут прибежищем новой жизни? Например племени и бактерий экстремофилов?
Геннадий Степаненко
точно!
Да