Предположим что в США есть пилотируемый космический корабль и они могут доставлять космонавтов на МКС.
Что будет если Россия откажется запускать к МКС свои Союзы и Прогрессы, а также полностью отключит все системы модулей Заря и Звезда?
Сможет ли США и другие страны удержать МКС на орбите?
Есть ли на американских модулях двигательные установки, системы заправки топливом?
Техника
Вопрос про МКС (международную космическую станцию)
Ну такое вообще маловероятно, существуют договорённости) Но насколько я знаю в отдельный модулях и сегментах МКС предусмотренно автомное жизнеобеспечение. Удержать наверно смогут, но срок эксплуатации сократят сильно (сейчас до 2024,планируют продлить), и перейдут к реализации следующего пропекта Gateway(Лунная орбитальная платформа)
Эльвина Минибаева
Вопрос не о жизнеобеспечении. Сможет ли США своей двигательной установкой корректировать орбиту МКС?
Виктор Захаров
А черт из знает, позвоните в НАСА да спросите) даже если сейчас такой возможности у них нет, то пристыкуют грузовик, и выправят, по аналогии с тем что сейчас делают наши Союзы и Прогрессы
сможет. Собственно, так и будет, Россия возит пока действует контракт, а у него срок связан с проектом НАСА вырастить частников.
если не в курсе, Маск уже лет 5 гоняет свои "грузовики" Драгон а МКС и сажает их обратно (да еще и повторно использует". А теперь еще и новый многоместный Драгон V2 запустил. Эти драконы - пилотируемые аппараты, в которые пока не установили кресла и жизнеобеспечение, только свистни - и полетят. Пока они там спорят с НАСА, как лучше сажать - на сушу или на море, но это - мелочи. И систему спасения при старте доиспытывают.
Тут другое: как это Россия откажется, когда деньги за перевозки кормят весь Роскосмос? Ну, откажемся - и останемся без космоса вообще. И так там уже все развалили.
Sotya Khismetov
Дракон это круто.
Американские астронавты спят и видят, как их положат на тоненькую переборочку, под которой стоят баллоны с двухкомпонентным самовоспламеняющимся горючим, которое даже без воспламенения ядовито настолько, что Королев Глушко с его Протоном к Гагарину и его соратникам близко не подпускал (((
Может Маск что-то придумал, что теперь метилгидразин перестал быть ядовитым? И он эту дрянь теперь курит вместо марихуаны?
Эльвина Минибаева
Американский корабль может подкорректировать орбиту МКС?
К каким стыковочным узлам он подойдет?
Как быть с тем что вектор тяги должен проходить через центр масс? Будет ли МКС кувыркаться?
Есть ли на американских модулях двигатели ориентации, а также баки для топлива системы ориентации?
К каким стыковочным узлам он подойдет?
Если наши перестанут туда летать то МКС помрет в течении года. Пиндосы не готовы отправлять туда космонавтов и забирать с орбиты. Максимум на что способны это доставлять грузы.
Эльвина Минибаева
Предположим что США могут доставлять космонавтов на МКС.
Проблема в том что орбита МКС постоянно снижается.
Смогут ли они корректировать орбиту?
думаю невозможно, там есть юридические моменты и договора. Станция вообще вроде как принадлежит США, кроме пары модулей. Вроде американцы больше говорили, что они могут уйти со станции. Не думаю что им это очень надо, ведь даже при появлении такой возможности забрасывать туда астронавтов появится статья затрат и нельзя заранее сказать что затраты будут меньше. Тем более я не знаю нюансов договоров по которому все это происходит сейчас.
Что значит предположим? У амеров есть ТРИ пилотируемых корабля - Орион, Старлайнер и Дракон-2. Со следующего года им не нужны Союзы. 1 миллиард баксов на содержание МКС в год платят США. А у нас не будет средств на пилотируемые полеты с 2020 года.
Они вполне обойдутся без нас. Или утопят МКС. Им сейчас нужнее деньги на лунную программу. Вполне возможно, что сегодня состоится последний пилотируемый запуск в России...
Эльвина Минибаева
К каким стыковочным узлам он подойдет?
Вы еже скажите своими модулями начнет умышленное снижение орбиты МКС. Повесили. ;)
Дело идёт к тому, что Россия будет вытеснена из космоса.
они туалет не могут для своего модуля сделать, какие пилотируемые полёты, технологии они давно просрали, в НИОКР Илон Маск вкладывать не будет однозначно, это не косяк курить в прямом эфире
Эльвина Минибаева
Смогут удержать, не сомневайся.
Там же не идиоты работают.
Эльвина Минибаева
К каким стыковочным узлам он подойдет?