Есть. Мне космонавт Сергей Крикалёв сам рассказывавал. Жаль, Видео.. не моё.
Даже девчонки теперь могут связаться с МКС на радиолюбительском УКВ диапазоне 2 метра частота 145800 кГц. У космонавтов есть и любительская радиостанция
https://zen.yandex.ru/media/deep_cosmos/chto-takoe-regolit-i-chto-v-nem-nashli-kitaiskie-uchenye-615945f5112dda23b8643a60
Техника
А в космосе, на МКС есть пыль, которая оседает на приборах, иллюминаторе?
Дима Елисеев
https://www.youtube.com/watch?v=U5HPyCOOEEA
А где ее нет? Пыль она всюду есть, На МКС ее ловят спец пылесосы, ибо там невесомость, и пыль собирают статикой....
Пыль на МКС есть. Но в том и беда, что она не оседает, так как находится в невесомости, как и все прочие предметы. Поэтому она летает в воздухе во взвешенном состоянии. И для того, чтобы она не попадала в дыхательные пути космонавтов, воздух прогоняют через пылеулавливающие фильтры, удаляющие все мелкие частицы. Потому что если пылинка маленькая, это, может, и не так опасно. А если пыль соберется в комок, то ею можно поперхнуться, а то и задохнуться.
С этой же целью все продукты, которыми питаются в космосе, выпускают или в тубах, из которых их нужно высасывать, или порциями "на один кус", чтобы ни в коем случае не приходилось еду откусывать, так как в этом случае могут образоваться крошки, которые будут летать в атмосфере кабины.
Половина пыли в обычных квартирах образуется из отшелушившейся кожи жильцов.
Александр Вжик
Поэтому смотрите, кого приводите в гости.)))))))
есть конечно
К пластмассе из-за электростатики прилипает.
Пыль считается и от кожи происходит
Марина Распопина
И от тканей.
Да.
Ловят воздушными фильтрами
есть.
Оно же внутри аппарата....