Техника

Правда, что есть ракеты с лазерным наведением, что диверсант проникает в город наводит лазер и туда ракета летит?

Артём Шкабара
Дивергент
Паша Клименков
Лучший ответ
конечно есть. все крылатые ракеты так могут
Анатолий Гурковский Не все. Для этого нужна головка наведения с оптическим сенсором.
А она есть далеко не у всех крылатых ракет.
У большинства крылатых ракет дальнего радиуса действия инерционная система наведения с спутниковой корректировкой, у ракет малой дальности (противокорабельных) радиолокационная или инфракрасная система наведения.
Правда.
Это есть и для снарядов и для ракет. Применялось американцами в Панаме, Ливии, Ираке, юаровцами в Анголе, Израиль в Ливане, союзом в Эфиопии и Афганистане, Россией в Сирии. Это данные из открытых источников
Фанат Fanat
Это прошлый век. Ракета уже может найти цель по фотографии.
Big T
Способ целеуказания "вызываю огонь на себя" применялся задолго до изобретения лазеров вообще.
Для этого требуется всего лишь самоотверженный диверсант.
Nozim Rahimov
ага, подсвечивает цель лазерной указкой, купленной в фикспрайсе...
Ну координаты же существуют, любая координата цель.
Елена Бодрова
И ракеты могут и даже артиллерийские снаряды. Например Краснополь наводится по лазерному лучу.
И диверсант нахрен не нужен, достаточно маленького беспилотника.
Дмитрий Зубов
правда, диверсант наводит и ракета летит к нему в гости. И они дружат.
Подсветка и без диверсанта может быть - с ЛА, и не только ракеты, снаряды "краснополь", попадание - мухе в глаз
как правило для бомб это используется и подсвечивается с самолета, с земли в боевых условиях, диверсанты-не не слышал, если ты не знал про лазерное наведение, то наверно тебя удивит то что есть и ракеты теплового наведения и телевизионного, где распознается изображение и по картинке наведение идет, спутниковое тоже, а можно просто карту загрузить в память ракеты и на погоду вообще там срать, так как по расчету скорости и карте высот наведение