Техника

В чем основная особенность Ракеты с РЛ наведением?

Варианты:
1) Ракета способна пролететь расстояние до 4000 метров, но цель необходимо держать в зоне видимости
2) Ракета способна пролететь расстояние более 4000 метров, но необходима поддержка радарной установки
3) Ракета способна пролететь расстояние до 4000 метров, но на цель необходимо повесить «маяк»
4) Ракета способна пролететь расстояние более 4000 метров, но необходима подсветка цели лазером

У меня есть мнение на этот счет, но хотелось бы услышать мнение людей, которые имеют к этому хоть какое-то отношение, либо, может быть, ссылку на авторитетный источник.
Что-то все смешалось в вопросе: РЛ наведение, лазер и радиоуправление. И дальность 4 км?
Много сайтов есть про это. И еще какая такая ракета: В-В, В-П, П-В или П-П.
А РЛ наведение по-крупному на три вида делится. По типу головок: пассивная, активная и полуактивная.
Активная сама цель облучает и по отраженному лучу ракету наводит на цель. Пассивная радиосигнал от цели принимает и на нее ракету наводит.
Полуактивная принимает отраженный от цели сигнал подсвета от внешнего источника (радиолокатора подсвета цели или самолетной БРЛС) .
А если конкретно на 4 км - мощности передатчика самой головки обычно хватает для активной. Хотя любой вариант проходит.
А лучше комбинированное управление, как на С-300. Вроде как помехозащищенность лучше.
А если подробнее - то набираешь в поиске ПРГС, АРГС и т. п. и все читаешь подробно.
Лёха Колдашов
Лёха Колдашов
4 852
Лучший ответ
а не жирно ли на 4км дистанцию еще и радарную установку тащить? Ее уничтожат, не успеешь питание включить. Ракеты сейчас редко общаются с "землей". Хотя, смотря что за рекета еще.
по п. 3 это немцы в ВОВ хотели применить при нацеливании Фау на Эмпайр стейт билдинг. Атавизм уже.
по п. 4 это наведение по лучу, к РЛ не имеет отношения

скорее всего ответ п. 1
ИМХО с РЛ наведением я знаю нужно всегда цель сопровождать до его уничтожения, так что скорее №1...Хотя есть ракеты типа"выстрелил и забыл",но они сложнее и дороже.. .