Техника

Правда ли, что современные реактивные истребители могут улететь в космос, но не смогут вернуться

из-за отсутствия кислорода? А как же стратосфера?
Джулия Берц
Чем больше высота полета - тем разреженнее воздух.
Чем разреженнее воздух - тем больше должна быть скорость самолета, чтоб на крыле возникала подъемная сила.
То есть, чем выше летишь - тем быстрее нужно лететь чтоб не падать.
Есть некая высота, выше которой необходимая скорость полёта достигнет первой космической. Эта высота называется линия Кармана, и является условной границей космоса.
Получается, чтобы выйти в космос, самолету нужно разогнаться до 1-й космической
Сашуля Бунцева
Лучший ответ
Неправда.

Во-первых, авиационный двигатель использует в качестве окислителя забортный воздух, а в космосе воздуха нет.

Во-вторых, ни один истребитель не развивает скорости, достаточной для выхода на суборбитальную тракеторию (не говоря уже об орбитальной).

Про подъёмную силу не упоминаю специально, т. к. современные истребители имеют тяговооружённость выше 1.
Нет и у них есть свой потолок....
Абсолютный рекорд высоты – 37 650 м МиГ-25 (летчик А. В. Федотов)

космос со 100 начинается вроде....
во первых-у истребителей только горючее, окислителя не берут с собою, в космосе двигатель не будет работать
Вот из за его самого кислорода и не смогут улететь
Для этого надо как минимум первой космической скорости достичь.
Теоретически правда. Теоретически и возвращаться ещё с 90-ых могли. А вот практически Космоса не существует. Земля плоская. Вверху высоко небесная твердь. Не сочтите это шуткой. Это серьёзно.
Боря Тен А психиатр, к которому ты ходишь на прием, не пытается переубедить или есть проблемы посерьезнее
нет..
Ваня Казаков
Нет
реактивный двигатель работает в кислородной среде