Техника

почему россия не выпускает свою цифровую фото камеры вед когдато россия прославился своими фотоаппаратами

где прославилась?
внутри себя?

Да были замечательные ФЭДы и Зоркие (- они же бывшие Лейки, украденные вместе с заводом)
Был замечательный Киев (тоже - Лейка) .

Но все эти замечательности были типа как китайский айфон рядом с настоящим.

Зенит еще был. Сначала - переделанный "на коленке" из Зоркого в зеркалку.
Тоже - ни в какое сравнение с любой буржуйской зеркалкой и даже ГДР-ской "Практикой".

Единственный интересный аппарат - Горизонт. Никаких аналогов в мире, уникальные параметры.
Удивительная особенность его была в том, что разработчики тихо уворовали объектив с суперсекретной шпионской камеры, разработанной ими же. Вроде как - две разные разработки а в реальности - одно и то же.

Ну были еще случайные удачи локального уровня - и всегда на оборонных заводах. Типа Киева-10.
Вячеслав Федотов
Лучший ответ
На сайте Красногорского завода найдёте новые цифровые Зениты.
Также там производят и Зенит ЦФР - Цифровой фото-разведчик - прибор для наблюдения.
Оптика у нас хорошая. А электроника плохая, поэтому с пленочными камерами проблем не было, а с камерами на микроэлектронике со светочувствительными матрицами появились большие проблемы.
Nodari Mikeladze
А какими россия прославился фотоаппаратами?
Алик Алтаев
это совсем другая отрасль техники, теперь у нас могут только нефть продавать, а еще можешь съездить в сколково и спросить там, сильно удивишься
Большой рынок - большие ставки, нам проще чужое продавать чем свое продвигать - коммерция "хваленного" запада...