Техника
Трансформатор входящее 380. Ш образный. На диодах. на Выходе 60в и 3000-5000А
Диоды лавинные 2000 ампер. Сделан на меди. Любые данные которых не хватает дам. За расчет полный с консультацией дам 5 тысяч рублей. Нужно первичка сколько витков, какая шина, сколько на вторичке витков какая схема моста, полный расчет вообщем
При мостовой схеме (Ларионова) выпрямления напряжение (линейное) вторичное трансформатора равно 60/2,41 = 25 Вольт
Ток вторичной обмотки равен 5000/1,21 = 4100 Ампер.
Габаритная мощность трансформатора 2,4*4100*25=248 кВА
Ток первичной обмотки равен 4100*25/380 = 270 Ампер
Дальше считай Х, R и Z первичные выбирай плотность тока в обмотке, считай ампер-витки, подбирай магнитопровод и сечение провода.
Потом необходимо проверить расчет по перегрузочной спрособности выпрямителя и выбрать аппараты защиты.
А сеть то у тебя потянет, такой ток? Тебе питататься надо с трансформаторной подстанции напрямую. И еще - не проще купить новый готовый транс
http://www.electroterm-93.ru/transt.htm
Мария Мария
блин ток вторичный очень маленький. Транс не проще купить. Его себестоимость изготовления на заводе 2 млн, а в меди 300 тысяч
Мария Мария
что такое 60/2,41 ? т.е. после диодов напряжение падает?
Ты понимаешь сам, что ты хочешь? У тебя получается транс на 300 ква минимум!
Это мощность подстанции для микрорайона.
легче всего намотать вторичку прямо на трансформатор подстанции на 250 кВт и пусть там булькает в трансформаторном масле .
Расчет такой, находишь по упрощенной формуле кол-во витков на 1вольт и начинай считать. N=50/S.S- поперечная площадь сердечника, N-кол. витков. Диаметр провода для обмоток находи по таблицам в соответствии токов, они есть в инете. Только я сомневаюсь, что у тебя есть такой сердечник. Удачи
Мария Мария
сердечник любой, хоть метр на метр, трансформаторное железо купить не проблема
Нужен для электрошлакового литья.
Чёт такое было на позапрошлой работе.
Пытались плавить обрезки в заготовки под гайки.
Чёт около на 90 или 120 ( уже не помню, увы) , длинной ~ 240/250.
Проку не было.
Насколько помню вся сложность была в управлении скоростью подачи/ток.
Получалось на брак тратили много эл. энергии, а брак уже просто в мет. лом :-(
Использовали толи трёшник, толи пятитысячник.
Если оч. принципиально пишите в личку, схожу на завод спрошу. (тот профессор ещё работает)
Чёт такое было на позапрошлой работе.
Проку не было.
Мария Мария
90 это 9см в диаметре а длина 24 см? трешник это три тысячи ампер? я вас сам могу проконсультировать. Что у вас конкретно не получилось. Схема управления делается на трансформаторе тока который снимает ток на первичке и подает сигнал через сехему управления на частотный преобразователь после чего на двигатель, который и управляет подачей электрода вниз или вверх в зависимости от показания. И еще на каком шлаке вы плавили. Вы вообще в этом разбираетесь или профессор?
че то многовато амперов, ты ничего не перепутал?
Ты генратор для энергетического оружия типа разнофазной фотонной пушки против инопланетят мастеришь? 8О
Мария Мария
это только кажется 3000 ампер много, в идеале вообще 10КА
Мария Мария
у меня уже есть один на 3000. но просаживается напряжение при большом токе. Для ЭШП это плохо потому что на дне ванны металл начинает кристализовываться. нужна жесткая вольт-амперная характеристика. я посчитал по теории мало трансформаторного железа. Но т.к. я не специалист и вообще троечник по жизни мне надо профессиональный рассчет
уважаемый делай импульсник хотя потребляемая мощность около 250 квт интересно в какую розетку это воткнуть и не посадить пол-дома девятиэтажного
Мария Мария
что такое импульсник, пардон за необразованность, розетка промышленная высоковольтный трансформатор входящий на 630КВа