Техника

Почему энергосберегающие лампочки при выключении, в полной темноте продолжают светиться?

Принцип действия люминесцентных ламп: внутри газ, с внутренней стороны стенка лампы покрыта люминофором - веществом, которое при бомбардировке пучком электронов, начинает светиться. К концам лампы подводим напряжение, через газ начинают лететь электроны, ударяются в стенки - вызывают свечение.
Дыг вот, этот самый люминофор аккумулирует небольшое количество энергии, и продолжает слабо излучать некоторое время после выключения лампы
Виталий Ёремин
Лучший ответ
Наталия Ивенкова люминофор лампы светиться не поддействием электронов а вследствии облучения ультрафиолетом от газового разряда (лампы с ртутным наполнением) .
Если просто слабо светится некоторое время, а потом свечение постепенно исчезает, то дело в том, что люминофоры (вещества, которые светятся под внешним воздействием) имеют такой параметр, как "время послесвечения". Это время, в течении которого люминофор светится после того, как на него перестали действовать. Такую способность делают специально, чтобы снизить мерцание.
Может, у вас выключатель с подсветкой?
Асхат Сейпилов
Выключатель - либо со светодиодом, который светится в темноте (через него попадает напруга в лампу), либо неправильно подключен и разрывает "ноль", а не "фазу" .
Ирина Сенько
Какой там млять фосфор ответил?? ? Вспомните телевизор, ЭЛТ тоже продолжает светиться. Также, попробуйте поднести руку к лампе дневного света, Вы увидите свечение. В темноте, разумеется. А так вопрос к физикам.. . Знать знаю, а объяснить толком не могу.. . Образование не вытягивает...
Особенность в том что это остаточное свечение покрытия лампочки, покрытие сделано на основе ртути (токсично)
Mani Egoyan
Может не просто светятся, а моргают в темноте: в выключателе "перекусите"светодиод. А иначе долго не простоят.
остаточная энергия
Фосфор млять
Фосфора там нет. Люминофор состоит из оксидов разных металлов, включая оксид Европия, который удлинняет период фосфорисценции. Может я ошибаюсь?
Он мигает. Поменяй местами провода