Техника

Вопрос про 3D видео .

Ну 3д видео..ну во всяком случае в кинотеатре - это два видео,красного и синего цвета,которые накладываются друг на друга , и , одевая очки с крассным и синим стеклом ,цвет приглушается и видео становитяс объёмным.(так или не так?) ну можно купить такие очки ...скачать такое видео , смотреть и наслаждаться объёмным виде дома,сидя на диване.(так или не так?) но я захотела посмотреть алису в стране чуде 3д...ну нашла ...там был пробный файл в минут пять...я его скачала и там было совсем другое: два изображения шли парралельно. я так понимаю это не из той оперы про красное и синее изображение.... просто я была всего два раза в кинотетре с 3д очками....у нас в городе нет такого кинотетра,поэтому хочу посмотреть новые фильмы,как надо,а не как лошара.... короче я в этом многое не догоняю поэтому прошу мне разъяснить
Людмила Войка
"Ну 3д видео.. ну во всяком случае в кинотеатре - это два видео, красного и синего цвета, которые накладываются друг на друга, и, одевая очки с крассным и синим стеклом, цвет приглушается и видео становитяс объёмным. (так или не так?) "
Не знаю, в каких кинотеатрах такое еще используется - это жутко примитивная техника. Впрочем, ее почему-то стали внедрять на телевидении - из-за простоты и дешевизны, хотя с тем же успехом это можно было делать полста лет тому назад.
Идея в том, чтобы показывать для левого глаза одно изображение, для правого - другое. Для этого давно существуют и гораздо более совершенные техники, не портящие цветов - с поляризационными фильтрами в очках (обычно в кино) , с электрооптическими затворами (для компьютеров).. . Достаточно современные системы (но пока дорогие) показывают объемное изображение вообще без очков и с эффектом, несравнимым с очками "с красным и синим"...
А два изображения параллельно - еще одна из таких техник, тоже довольно старая. Тоже можно просматривать через специальные устройства, но можно при некотором навыки и без них - я такие изображение и фильмы в объемном виде свободно смотрю без очков, после определенной специальной тренировки. К сожалению, при просмотре без техники при этом способе размер картинки ограничен размерами почтовой открытки.
Юрий Петров
Лучший ответ
Людмила Войка так можно устроить кино на дому..с обычными очками?
или уже всё...я уже всё проглядела и щас уже всё новое?
Та же технология, только без двоения. Нужен специальный телик и очки.. .http://www.kino-proekt.ru/publications/imax3d.htm