Техника

Вопрос к обладателям 3D принтеров.

Всем привет.

Нужно делать корпуса для своих электронных поделок, ручки управления, 3D шильдики, шестерни и другие детали.
Надоело просить сделать, поэтому Купил себе 3D принтер.
Каким Вы пользуетесь софтом для создания 3D моделей и какой бы софт посоветовали для начинающего?
Спасибо.
Существует ряд программных опций, доступных для создания 3D-моделей. Некоторые популярные из них включают Autodesk Fusion 360, SolidWorks, Blender, TinkerCAD и Meshmixer. Новичкам я рекомендую начать с TinkerCAD или Blender, поскольку они предлагают хорошие пользовательские интерфейсы и учебные пособия, позволяющие быстро приступить к работе.
Виталий Головко
Лучший ответ
Для создания чертежа пользуюсь AutoCAD, а для нарезки (получения J кода) использую Cura (есть облегченная ранняя версия Cura 15)
3д редактор, который к рукам придется, хоть скетчап. нетфаб, мешмиксер, кура последняя, прусасслайсер и идеамакер. этого за глаза
Ну нам же неизвестно какой именно у вас принтер. Просто есть много принтеров которые работают только со своим ПО. Чужие слайсеры не понимают. Начните с freecad. Многие скажут что гovно программа. Но я скажу так. Для корпусов, шестерёнок, болтов, гаек и прочей технической утвари её за глаза. Да немного косячная. Но зато полностью даром. Я рисую в ней всё что захочу. С самого начала в ней трудно разобраться. А потом как по маслу. На ютубе есть человек который называет себя ржавым чайником. Viktor Ignatov называется его канал. Начните смотреть с первых уроков и всё получится. Cura самый такой слайсер. Практически альтернатив нет. Точнее есть. Но это так себе отстой. Поздравляю вас с обновкой. Вещь классная. Скоро поймёте на сколько хорошо иметь такой аппарат. Дам совет. Используйте пока только PETG пластик. И выбросите на помойку PLA. Тонко сопло из за него засрёте хорошее из комплекта. Если принтер открытый то лучше ABS даже не пробовать.
Ramin Kerim