Техника

Как думаете, делать 3D принтер по такому принципу? (Все внизу)

Стрельнуло в голову сделать принтер, классная вещь, можно делать из нее фигурки или какие то детальки для проектов, и вот вопрос, а что, а как? Кто делал или имеет 3D принтер, поделитесь прочей информацией, а вот я нашел в интернете схемку что ли, как устроен принтер, но заметил что не все принтеры сделаны по такой же схеме, но как по моему эта оказалась легче и проще, стоит ли делать по такой? И вообще, какие могут быть нюансы и т.п?
Такой 3D принтер использую я.

По своей сути они все одинаковы:

Тебе надо 3 оси, как правильно и указано в заглавии. X, Y. Z. Практически на всех так и решено: X; Z - оси движения головки, Y - ось движения каретки. Самый простой и удобный метод или решение. Если делать стол неподвижным, надо Y переносить на головку, а это уже усложнение конструкции.

Software, прилагающиеся к таким принтерам обычно идут вкупе с ними. либо за небольшие деньги (поскольку всё-таки какое-никакое "ноу-хау") можно найти в интернете.

Владимир Иванов
Лучший ответ
Людмила Лукина А вот если делать под свои размеры, там ведь нужно указывать в прошивке определенные координаты куда может двигаться головка и т. п?
можно и так
Www.almaz.ru Abishev
Людмила Лукина Можно можно, но я же написал, какие могут быть нюансы? Мне нужно конкретный ответ, а не просто, Можно и так, так тоже заработает..
Я пока никаким 3d-принтером не владею.
И координатный станок с ЧПУ я не делал.
"Не снимался в лучших фильмах Голливуда..." (c)

Но я думаю, что координатные столы, это г0вно.
На редкость тупая идея возить деталь, а не рабочий орган станка.
Пусть даже и всего по одной оси.
Детали разные по массе, это может создавать неожиданную инерцию при их перемещении.
Деталь может быть тупо тяжелой, может ты на кувалде хочешь напечатать что-нибудь. Ее тупо тяжело возить.
При перемещении детали можно повредить ее.
При зажатии деталей применяется разная оснастка, координатный стол создает ограничения и может быть слишком высок, тогда высокая деталь в него не влезет.
Если же все делать вокруг детали и над ней, то все ограничивается лишь объемом комнаты.

Да и "портальная" конструкция Z-axis тоже спорная.
Хочется взять и сделать обе Z-axis все-таки по одну сторону, аля башенный кран, а не портальный кран.
Понятно, что как бы с точки зрения точности это хуже, да и возить каретку со свесом тяжелее. Зато рабочую область можно сделать больше, и уже имеющуюся конструкцию без портала проще сделать больше, надо только ШВП и направляющие более длинные поставить и все.
Людмила Лукина Интересненько, но я не думаю что деталь будет тяжелой, хотя кто знает.
Хорошо, т. е вы хотите сделать так чтоб печатающая головка имела две оси, а стол только одну (вверх вниз)?