Техника
Не ужели нельзя сделать белый лазер из красного, синего и зеленого? Это ведь сделало не вероятный прорыв в технике
К примеру в проекторах
Нельзя. Это так и будут - три ОТДЕЛЬНЫХ лазера - как собственно сейчас м делается. Их лучи не могут быть КОГЕРЕНТНЫ между собой.
Хотя бы по определению когерентности
Впрочем конретно ПРОЕКТОРУ на когерентность начхать - ему ведь лазер нужен просто как яркий источник света, остальные свойства лазерного луча не используются.
Хотя бы по определению когерентности
и в чем смысл?
лазер по смыслу - источник со строгой частотой. нет такого "белого цвета". Нет такой частоты.
то есть ты предлагаешь сделать три лазера в одном корпусе? А на кой хрен?
Какой прорыв это даст? Сначала придумай приложение...
Можно создать активную среду, которая будет генерировать три разных длины волны одновременно. Причём такие конструкции многочастотных лазеров реально существуют.
Толку, правда, от таких лазеров ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ никакого нет. Ведь для получения цветного изображения необходимо НЕЗАВИСИМО управлять каждым основным цветом (красным, зелёным и синем) . А в таком многочастотном лазере с комбинированной активной средой накачка, естессно, общая - а значит, яркость излучения на всех длинах волн, которые означенный лазер генерит, НЕЗАВИСИМО меняться (и управляться) НЕ МОЖЕТ. То есть он на фиг не нужен.
Когерентное излучение дают квантовые генераторы, которые могут работать только на одной частоте. Белый свет это широкополосное излучение.
А лазерные проекторы, вам чем не такое.. .
Никакого прорыва в технике это не даст...
Парень меньше звездных войн, меньше звездных войн!!!!