Техника

экономлю копейки на электричестве тратя тысячи на светодиодные светильники это модернизация ???

не жмись, потом окупиш
Khusrav Sidjaev
Лучший ответ
можно подумать, что это ты затеял модернизацию.. .
тебе - убыток, а владельцам заводов - прибыль!
All Wil Be In Chokoladte
Пока такие цены на светодиодные лампы- это может быть оправдано только в фонарях уличного освещения, за счёт бюджета города. Для населения, даже"модернизация"перехода на газоразрядные- убыточна.
@ Aleks @
Если не понимаешь, то объяснять лень.. . отвечу коротко -ДА!
лампы экономки - чрезвычайно опасны для здоровья. При разбивании одной лампы в квартире, коцентрация паров ртути превышает допустимые нормы в 50-80 раз! После проветривания она несколько снижается. но в пределы нормы возвратится только через год примерно. . так что вы год будете жить как в цехе по производству этих ламп. . Это примерно равносильно разбиванию 10-15 ртутных градусников. .
Дело в том что градусник разбивается и капли ртути относительно большие, площадь испарения мала, концентрация паров тоже мала, к тому же на полу ртуть можно окислить, залив пол крепким раствором марганцовки на пару часов. ну и собрать шарики и выкинуть. А в лампе пары уже, которые конденсируются и осаждаются мельчайшей ртутной пылью в пределах нескольких квадратных метров пола и стен рядом с местом падения.

И даже если не разбивая, то некачественные лампы, имеют утечку паров. Таких 10 лампочек в квартире и вы уже имеете ПДК. Такие лампы обычно долго не работают, перестают работать примерно через 4-6 месяцев. . У меня парочка таких уже была. . Хорошо что на крыльце на улице.. .

Самый лучший вариант это обычные лампы накаливания небольшой мощности с рефлектором в локальных источниках света. . Т. е. не освещаете всю комнату, а только нужный угол. . зачастую это даже удобнее. итак вы либо светите на всю комнату 3 лампы по 60 вт, либо одна в 40вт именно там где вы находитесь. . Если квартира большая, то нужны ИК датчики, чтобы система сама определяла где вы находитесь и включала свет. Их можно использовать такие как от сигнализации, только устанавливать согласно зоне покрытия..