Техника

делаю выпрямитель для мотоциклетного акб ток заряда до 1,2 А нужен совет по изготовлению

знать есть транс ТС-15-3 на вторичной обмотке нашел выводы на 14,3В (переменное) на холостом ходу (вроде столько должно быть не больше) далее надо же сделать диодный мост (сделать постоянное 14,3В)с этим вроде понятно, а как сделать чтоб зарядный ток можно было выбирать допустим от 0,1 - 1,2 А и напряжение не изменялось?
Вообще-то нормальные зарядные устройства регулируют зарядный ток ИМЕННО изменением напряжения.
А держать стабильное гапряжение на аккумуляторе - верх бессмысленности, всё равно перенапряжение на электродах будет определяться электрохимической реакцие и степенью зарядки, а "лишнее" напряжение будет падать на сопротивлении электролита и зазря греть его. Оно Вам надо?
Котик Я!!!! """
Лучший ответ
Если вы не читали книжки по электротехнике, или хотя бы закон Ома в учебнике физики за 8 класс, просто купите себе зарядное устройство... Они недорогие.
А то ваши эксперименты закончатся тем, что иопнет током, мало не покажется.
LM317 скачай даташит и регулируй
Этого трансформатора не хватит для обеспечения тока 1,2 ампера. Насколько я понимаю, максимальная мощность этого трансформатора - 15 ватт. Если напряжение на ХХ - 14,3 вольта, то после выпрямления и фильтрации на ёмкости аккумулятора на выходе будет не менее 17-18 вольт. Теперь разделите 15 ватт на 17 вольт и получите максимальный ток менее одного ампера.
Ток можно регулировать, как посоветовал GT, с помощью LM317, включённом в схему источника тока (смотрите даташит) . Но напряжение на аккумуляторе будет определять не Ваш источник, а сам аккумулятор. И напряжение это будет меняться в процессе зарядки. И с этим Вы ничего не сможете сделать, да и не надо ничего с этим делать. Надо учесть, что минимальное падение напряжения на стабилизаторе будет 3 вольта, плюс 1,25 вольта падение напряжения на токозадающем резисторе, величина которого будет немного больше ома. Трудно будет найти достаточно мощный переменный резистор величиной 2-3 ома на несколько ватт мощностью. Но можно менять постоянные резисторы.
Если есть желание - можно попробовать, но максимальный ток придётся ограничить величиной, скажем, 0,8 Ампера и проверить, удастся ли получить после регулятора напряжение хотя бы 14,5 вольт, до которого придётся заряжать аккумулятор.
Сергей Комаров
у меня схема есть такого чуда на КРЕНке, там ток регулируется от 0,1А
до 1А, + 2 диода индикации, если надо пиши в личку
Aziza Hasanowa
ты не можешь регулировать ток (ну вообще можно вспомни закон ома но за счет других параметров) но это и не нужно. акб будет потреблять столько сколько ему нужно.. главное что транс смог выдать. акб больше чем 1.2 не будет тянуть так что не парся.
К примеру двигателю нужен ток 10А то он будеть потредбять 10А, больше не будет (только при КЗ) точнго также и акб больше чем ему нужно он не потянет
чем больше тока сможет выдать транс тем быстрее происходит заряд.