Техника
вопрос радиотехникам-зачем дурят народ
зачем на автомагнитолах пишут мощность 4на 45,4 на25 ватт-если реально микросхемы унч питанием 12 вольт не выдают более 7-8 ватт(проверял более 10 разных видов)
Мощность автомобильных магнитол нормируется при напряжении питания 14,4 вольта, а не 12 вольт. Это первый момент. Второй. Выходные каскады автомагнитол строятся не по обычным двухтактным схемам, а по мостовым. Это значит, что размах напряжения на нагрузке может достигать величины плюс-минус 14 вольт. Третье. На выходе почти всегда стоят MOSFET транзисторы, сопротивление каналов которых может достигать сотых долей ома, то есть, при единицах ампер выходного тока падение напряжения на них может составлять величину порядка одной десятой доли вольта. Таким образом, при нагрузке 4 Ома мощность синусоидального сигнала может достигать примерно (14^2)/2*4=24,5 Ватта. Уже далеко не 7-8 ватт, не так ли? Ну а если посчитать, что сигнал не синусоидальный, а, скажем, прямоугольный, то мощность на выходе может быть в 2 раза выше: (14^2)/4=49 ватт. Так что, когда пишут, что мощность четырёхканального выходного усилителя магнитолы равна 4Х45 ватт, это будет недалеко от истины.
Елена Фадеева
всё это понятно.я про другое.подключаю 1 кгц на вход синус , питание 13.5 вольт,нагружаю 4 ом резистор на осциллографе смотрю начало ограничения-далее по закону ома.8 ватт получатся.И впаиваю микросхему в магнитолу на которой написано 4 на 45 ватт )))
мало ли что на заборе написано.
Елена Фадеева
а в даташитах на микросхемы?
Считать можно по всякому. На мостовой схеме при питании 12 вольт на нагрузке 4 Ома можно снять 16 Вт. синусоидальной мощности. RMS будет чуть больше, PMPO тут не совсем применимо.
Для авто-магнитол считают при напряжении питания 13,5 В. , и не нормируют КНИ. Так можно насчитать и до 50 Вт. Помимо этого, существуют ИМС с вольтодобавкой, они при определённых условиях могут дать большую мощность, чем обычные мостовые ИМС.
Маркетинговый ход. Надо продать.
Есть на свете такая штука: мощность PMPO. Это не мощность, выдаваемая на выходе усилителем, а та мощность, которую (якобы) может выдержать система без разрушения в течении двух секунд.
Намахалово, короч.
Елена Фадеева
я думал мощность PMPO-параметр аккустических систем(сколько в могут выдержать в пике кратковременно). а как к усилителям применить её?
есть разные стандарты мощности
к примеру у меня советский усилитель 2х15вт на 4х Омную нагрузку но акустическая система у меня 9ти Омная вот и получается около 2х7вт а у дружбана мого усил для компа 2х50вт он ни в какое сравнение не идёт с моим усилком, хотя производитель его не обманул он просто не указал по какому стандарту измерялось мощность и какие искажения про этом были ну и неравномерность АЧХ
Р 100вт мах кратковременной мощность (пиковая) К=неопр. = 50вт мах долговременной К=неопр. = 25вт музыкальной К=10% = 10вт синусоидальной мощности К=1%
К-коэффициент искажений
шоп пакупали
Давй посчитаем сколько максимально Ватт может быть на 4 Омной колонке. P=U*U/R=12*12/4=36 Вт.
Чтоб получить большую мощность нужно искать способы повысить напряжения питания.
Елена Фадеева
)))если кпд 100 процентов
вольт мало, а ток большой .
Елена Фадеева
всмысле?
не дурят народ только в зоопарке (возможно) , а реально на 12 вольтах получить и 100ватт на канал, достаточно поставить преобразователь, вольтодобавки и т. д. Нужно реально смотреть на используемые микросхемы используемые в выходных каскадах
Елена Фадеева
все микросхемы без преобразователей
Виталий Рымарук
можно поставить и транзисторы