Техника
Нужна консультация того, кто умеет фотографировать фотоапаратом Зенит-Е
Выдержка = чувствительности фотоплёнки? Как величины выдержки и соответствующей ей диафрагмы должны быть установлены соответственно на камере и объективе?(лично я выставляю на глаз)
Лично я все выставлял на глаз. Редко ошибался.
Пля.. .
Тебе учебник по фотоделу пересказать, что ли?? ?
Скачай учебник и вдумчиво изучай.
На коробке с пленкой должны быть даны рекомендации, по ним можно и диафрагму поставить. В "Зените" должен быть еще и работающий экспонометр.
А экспонометр не работает? Он на Е должен быть 100% А так чем больше чувствительность, тем меньше должно быть суммарное время экспозиции при одинаковой освещенности, чем больше диафрагма, тем больше глубина резкости, чем выше чуствительность пленки - тем больше зерно на снимке
Выдержка - это доли секунды: 1/30, 1/125, 1/250 и т. п. , т. е. это скорость срабатывания затвора.
Чтобы правильно поставить диафрагму нужно воспользоваться экспонометром. В твоей модели есть экспонометр. Сперва левой рукояткой установи чувствительность пленки (тот диск, под которым выгравированы цифры 32, 65, 130 и т. п. так раньше обозначали чувствительность пленки) . Если у тебя пленка 100 едининц, то установи на 130) Далее наведи аппарат на снимаемый объект и посмотри на стрелку в окошке - слева. Подкрутив левую рукоятку так, чтобы стрелка с колечком совпала с отклоняющейся стрелкой и на левой рукоятке посмотри, какой диафорагме соответствует выдержка. Например, диафрагме 8 соответствует 60 (т. е. 1/60 секунды) , диафрагме 5,6 выдержка 125 и т. д.
Запомни, автоматики в этой модели нет, придется все выставлят вручную и наводить на резкость. Если что-то не понятно, почитай старые книги по фотографии, там все описано очень понятно.
Если освоишь "Зенит-Е", то освоишь любой другой фотоаппарат сходу.
так ведь это ещо и от плёнки зависит и от освещения
у меня два зенита лежат ет какойто ттл
лучше использовать экспонометр, хотя он на "Е" не очень надежный. насколько сейчас помню, там используется фоторезистор, который со временем стареет. "Зенит-TTL" и модели постарше точнее