Техника

товарищи нужна консультация по электодвигателям

короче у меняя такой вопрос надо сделать "электроплатформу" что бы она в загруженном состоянии (вместе со своим весом ) могла перемещаться со скоростью 8-10 км\час масса платформы вместе с полезной нагрузкой и другими причиндалами в сумме составит 110-120 кг какой мощности электродвигатель туда надо минимально поставить . дабы сие чудо поезало. ответы типа все зависит от оборотов и коэффициента редукции лучше не пишите
Ssssss Ssssss
В недорогие инвалидные коляски ставят два мотора по 50 ватт, то есть, итого 100 ватт. В дорогих полная мощность - около 300 ватт.

300 ватт на скорости 10 км/час (2.8 м/сек) дадут тягу 0,5*300/2,8/9,8= 6 кг (с учётом потерь).

Это по ровному асфальту кататься. А если чуть на подъём или по лёгкому песочку, то надо киловатт (1.3 лошадиные силы).

Как бы.
Зарина Жумабаева
Лучший ответ
Найди данные любой электрокары или электропогрузчика. Вот тебе и ответ.
Lubov Zaitseva
киловаттного хватит
Коломяги- Спорт
все это давно ездит. мотоцикл машина и прочие дрезины.
Тесла Родстер подойдет?
так на прямой передачи будет шлифовать ))))), у нас талька есть носится по цеху км 20 точно в час, там стоит на 800 ватт асинхронный тягает 3.5 тонны но там шестерни передача 1:7 по виду
Это Вы типо "Луноход" конструируете? Тут вопрос в том, по какой поверхности эта платформа ездить будет. Ежели по ровной стальной плите или по рельсам - силы трения малы и мощность двигателя (0,5 - 1 кВт) нужна только для быстрого ускорения (трогания). Для движения с постоянной скоростью будет достаточно, например, 10 Вт. Если ездить по бетонному полу на обрезиненых жестких колёсах - нужно 100 - 200 Вт. А чтобы это ездило со скоростью 10 км/ч, например, по паханому полю, нужно 4 кВт.
да это целый курсач! (у меня курсовой на эту тему делается) там все моменты рассчитываются, вообще страх. Хах.
Данияр *******