Техника

нужна консультация по электропроводке и щитку в доме?

построил дом - каридор зал кухня ванная 2 спальни .
планируется установка кондиционера в зале, телевизор, люстра на 5 ламп, 3 разетки
в кухне холодильник, микроволновка . ( из больших потребителей ) в сумме разеток 5, 2 лампочки
ванная - душ кабинка джакузи стиралка
в коридоре 1 люстра - планирую 2 выключателя с перекидным проводом между ними - для удобства. какие выключателю лучше выбрать с этой целью?
в спальнях по 3 разетки под тв и запас.
Нужен совет опытного электрика - ( сам только начинаю, как бы не облажаться.)
какой провод лучше использовать ( сечение марка ) для разеток - ( предпологаю 3х жильный нп по 5 мм)
для ламочек и выключателя ( как вариант 2х жильный 2,5мм)
1 УЗО на весь дом? какой марки и характеристикой
автоматы однофазные по одному на кухню, зал и коридор, ванную и туалет, и 2 на спальни- итого 5 шт.
какой щиток выбрать ( для 5 авт 1 узо ) может еще и 2х полюсный воткнуть?
как вывести заземление что использовать ?
С такими познаниями не осилите. У меня в двушке щиток 1 ДИФ, 3 УЗО 20 автоматов. Почитайте здесь http://cs-cs.net/
Жомарт Сатибеков
Лучший ответ
Наталья Небосенко перебор по моему
для начала заведи 3фазы в хату как полагается, а не одной соплей со столба...
Zaxar Ibatullin
Наталья Небосенко зачем ))) у меня нет ничего что потребляло бы столько
Тяни все 3-хпроводным шнуром (плоский с одинарной изоляцией) (заземление желателено подводить везде)
Розеток задумал мало - подумай еще, нарисуй планировку расставь на ней мебель и аппаратуру, подумай где еще надо розетки.
Выбор провода по сечению и току:
Люминька 2.5 - 10 А 4 - 16 А 6 - 25 А 10 -40 А
Медяха 1.5 - 10 А 2.5 - 16 А 4 - 25 А 6 - 40 А.
Провод желателено одножильный.
Люминька или медяха
Умеешь варить люминьку - люминька; не умеешь - паяй медяху; не умеешь паять - зови электрика.
Соединять провода через розетку нельзя, только в коробке - пайкой сваркой или пружиной.
Много линий закладывать нет необходимости, достаточно поделить на свет и несколько групп розеток поделив так чтоб мощные потребители раскидать по разным группам. Собирая групп желателено избежать создания линий с большим током (больше 16 А) Если такая линия таки создана то желателено чтоб она шла на единственную розетку (например многоячеечная розетка в кухне)
На каждую группу свой автомат, общий 2-хполюсный - да нужен, в смысле очень желателен.
УЗО при наличии заземления ненужно.
Учитывая что часный дом очень желателена грозозащита и реле напряжения.
Подумай на счет мультисплит кондиционера - тогда кинешь на него выделенную линию.
Заземление это сложный вопрос, если будешь подключать к эл-ву дом то нужно будет заказывать его проект.
Кстати тогда надо будет делать проект всей проводки
Так что лучше подключить участок (столбик с розетками), розетки там нужны ядреные РШ-ВШ 40 А для электропечк.
Заземление будет надо столбику стандартное для местности столбик с ним и установят и заведут в розетки (профит).
Сам ты фиг спроектируешь заземление, для этого нужны данные о почвах, которые есть только у облэнерго, или нет вообще ни у кого.
Это на вскидку
На самом деле там много мелких деталей
Я написал лишь то что желателено проконтролировать при заказе проекта или за нанятым человеком.

А да про щиток - выбор ящика по желанию и удобству Пластиковый (полиамид) вас никогда не ударит током и его не надо заземлять. Металлический более устойчив к огню.

Да если решишь подключать дом к столбику вилкой РШ-ВШ то кабель медный 3х10 со всеми возможными бронировками но учитывая что он должен влезть в вилку.
Я бы исходил из следующих параметров: Максимальный ток для бытового счетчика- 40А, посему ввод в дом сделал бы медным проводом сечением не менее 10 квадратных миллиметров. На розетки вполне хватит провода ППВ 3Х2,5 (12,5А, 2750Вт), на освещение пошел бы провод ППВ 2Х1 или 2Х1,5. Автоматы, УЗО в зависимости от желаемой схемы подключения. Почему так-не спрашивай, долго рассказывать.
Жомарт Сатибеков ППВ вчерашний день, это тока для откровенных нищебродов. Почему так-не спрашивай, долго рассказывать
вообще-то в нормальных странах делается проект на все на дом и на электрооборудование, на санитарную технику, а вы построили все без проекта значит вы самый умный, зачем вам советы
Евгений Крупин
ставь солнечную батарею раз все знаешь
Наталья Небосенко умею между прочем - на летней бане стоит греет воду
Наталья Небосенко дите в садик иди
Мы когда дачу построили у нас тоже встал вопрос об подключение проводки электричества. Обратились вот в эту компанию http://rybilnik.ru/articles/podklyuchenie-so-stolba.html они все подключи. Все сделали быстро и аккуратно. По цене тоже вышло вполне доступно. Всем рекомендую. Обратитесь к ним он вам помогут во всем разобраться.
Я пользуюсь услугами компании ВаттСервис, https://wattservice.ru/montazh-elektroprovodki-na-kuhne если проблему еще не решили, возможно они помогут.
Diana