У меня точно такая же штука творится уже много-много лет .
И аналогично -- ни лифта, ни метро ...
И, конечно, это не стиральная машина, и не водопровод .
Звук очень низкий -- почти на пороге слышимости, но вибрация вполне ощутимая .
Особенно ночью .
Техника
как самостоятельно проверить комнату на наличие вибраций?
Ксения Бирюкова
это в любое время года? зимой можно предположить что насосы отопления.
Ксения Бирюкова
у меня просто не постоянно. а периодами. похоже на холодильник, но кухня далеко. замеряли как-то вибрацию?
Скорей всего--у соседей что-то
холодильник сосецкий
Ксения Бирюкова
кухня далеко
Ночью шумят краны водопровода, у меня счетчик газовый посвистывает.
Можно взять типа Geospace Sensors, подключить его через звуковую карту к компу и посмотреть спектр колебаний. Это и будет более обьективно....
Стиральная машина у соседей ближних-дальних
Очень может быть, что кухня соседей находится рядом с вашей спальней, а на этой кухне стоит источник вашего раздражения - холодильник (95% вероятности - это его работа) . А может это ваш холодильник. Дело в том, что днем тихие звуки заглушаются дневной суетой и их не слышно, а вот ночью в основном они являются внешним раздражителем.
Я живу в частном доме. Однажды ко мне пришла бабушка-соседка с гневной притензией отключить "какой-то работающий станок, от которого у нее болит голова и она уже не может даже спать спокойно". Я ей популярно объяснил, что нет у меня ничего такого и даже предложил самой убедиться в этом. Предложил ей самой найти источник звука - и, о чудо - рядом с её домом есть пристройка-сарай и там находился холодильник источник проблем (крепление двигателя и теплообменника приходят в негодность и появляется характерная вибрация) . Бабуля потом долго извинялась.
Скорее всего, это лифт