Техника

Купил люстру на 5 лампочек, а из неё выходит 3 проводка,

красный с буквой L , голубой с буквой N и жёлтый - не подписанный. Из потолка тоже торчит 3 провода, но одного цвета! Куда какой провод подсоединять, если у выключателя 2 кнопки?
DS
Dantes Schedel
1 389
красный - фаза А, голубой - ноль, а желтый - фаза B. Желтый с зелеными полосками, черный - защитное заземление. Хотя две фазы быть не должно, два нуля у тебя. Цепляешь на две кнопки и все. Сними свой светильник. Развели концы и найди фазу (д. б. напряжение на ней)
Кобил Норсафаров
Кобил Норсафаров
20 347
Лучший ответ
из потолка торчит фаза и два нуля, коммутируемые этими двумя кнопками, соединяй, там разберёшся! -))
как разобраться с проводами из потолка вам уже написали, а с люстрой кто мешает поступить по-русски - испробовать несколько вариантов коммутации не подвешивая, на полу ?
Dantes Schedel коммутации - что это такое?
N - земля, L - легкий малый свет, желтый - горит вся люстра. Приложите индикатор напряжения к проводам потолка при вкл. кнопках. Земля - нет напряжения.
на люстре : красный - фаза, голубой - ноль, жёлтый земля.
в потолке раз выключатель на две группы то у вас должно быть 2 провода с включаемой фазой и нулевой.
не слушайте это бред в предыдущих постах. . наделаете беды.. .
индикаторной отвёрткой определяете при включённом выключателе 2 линии с фазами ( проверяете потом их выключив ) определившись с линиями подключайте люстру.. .
если люстру собрали не косоруко - то у вас она расчитана на одну группу.. . т. е красный/синий фаза/ноль жёлтый земля.. . если схалтурили и поставили по цветам что было то нужно прибором убедиться как сделана коммутация в люстре.. .
разбирайтесь
ПЫ. СЫ. . проверьте подключение ламп в группы -прибором.. .
удачи

Похожие вопросы