Техника

ЗАЧЕМ провода мокают в канифоль? ведь он не проводит ток

Окунают в спирто-канифольный флюс. В кустарном производстве применяют обычную канифоль. Во время пайки при нагреве канифоль вскипает и удаляет с детали слой окислов (Окислы мешают надёжному смачиванию детали припоем) . Пайка получается монолитная и красивая. Кислотные флюсы в радиомонтаже не применяют (только для починки тазиков))))) )
Жиры и лаки канифолью тоже не удалишь. Для этого используют спирт или спирто-бензиновую смесь (для очень стойких лаков применяют ацетон и уайт-спирит).
D.
Dima ..........
Лучший ответ
Чтоб лучше паялось.
*** Патисия ***
Жидкая канифоль растворяет пленку окисла с провода и способствует этим смачиванию припоем металла провода, что увеличивает прочность пайки и снижает ее сопротивление.
Владимир Ионов
Макают для того, чтобы при пайке олово не окислялось и лучше растеклось по поверхности шва. Канифоль в расплавленном состоянии становится слабой килотой и удаляет окислы с поверхности.
Флюс
Чтобы смыть жир и лаки, для надёжного прилипания припоя. Ещё бывает используют кислоту, но говорят этот способ применяют не опытные и ленивые монтажники))
H&
H&h
зато ток проводит олово. а канифоль нужна для того чтоб олово пропаять.
Валентина O
для того чтобы олово, как металл (ну или смесь металлов) , обволокло медный контакт, или ножку радиодетали, необходим катализатор, тепло + кислота (а канифоль по сути кислота в природной упаковке) и есть тот самый катализатор, позволяющий крепко соединить два разных металла.
Nico Martinov
мАкают в кислоту, а с ней паяют для качества и крепости
Присоединяюсь к вопросу. Интересует что происходит с канифолью ПОСЛЕ того как на провод, залужённый ею, припаяли куда-нибудь. Получается же то что МЕЖДУ припоем и проводом есть слой канифоли, а она же не проводит ток, ведь так? Или после того как она "сделает своё дело" т. е. растворит оксидную плёнку то раствориться/испариться, смешается с припоем или ещё что-то? Ей же некуда деться в металлическом "мешке" между проводом и припоем?
Misha Tr.