Любой металл вообще-то можно РАСПЛАВИТЬ. И он быдет жидкостью и останется металлом. И будет проводить ток.
Или вопрос "при нормальной температуре"?
Ну, можно сказать, что любые ионные растворы (растворы электролитов - солей, щёлочей, кислот в воде, протонных и некоторых апротонных растворителях) отлично проводять ток.
НО есть одно но: поскольку проводимость элеектролитов - ионная, а в обычных проводах ток проводят электроны - то возникает проблема КОНТАКТА меджу тем и другим. Контакт между электронным и ионным проводником проводит ток только за счёт электрохимической реакции на нём :-(
Так что как ЭЛЕКТРОННЫЙ проводник можно сказать ртуть - уникальна. Других жидкостей-электронных проводников при нормальной температуре и давлении - нет. Или я не знаю?
Техника
вопрос о проводниках тока. какие жидкости помимо ртути хорошо проводят ток
Любые растворы электролитов прекрасно проводят ток, например раствор поваренной соли в воде. Дистиллированная вода очень плохо проводит ток. А ртуть действительно металл, но это не мешает быть ей жидкостью при нормальных условиях.. . Гелий - "жидкий газ"... Это интересно.. . Ни разу не видел "жидкого газа". Сжиженный газ - многократно, но жидкий.. . Или, по мнению одного из отвечающих, ртуть не может быть газом? Еще как может! Или она при этом будет "газообразной жидкостью"? Ужас какой-то просто! А сухой лед - это "твердый газ", или как? А пары натрия - "газообразное твердое тело"? Какое же месиво в головах....
Для отвечающих выше: "жидкость" это не химическая характеристика вещества, а его агрегатное состояние. Газы и в жидком и в твердом состоянии остаются диэлектриками.
Кроме ртути при комнатной температуре хорошо проводят ток водные растворы электролитов (щелочи, соли, кислоты) . При повышенных температурах хорошими проводниками являются жидкий натрий, расплавы солей щелочных металлов, различные сплавы типа сплава Вуда или Розе (в жидком состоянии разумеется).
походика в гугле по химии и почитай, ртуть это такая же вода, как у тебя в голове человеческий мозг
гелий ( но это жидкий газ, а ртуть жидкий металл)
любой электролит проводит ток
Вода. А ртуть - это вообще-то метал.