Техника

светодиодные лампочки и газоразрядные лампочки, чей спектр световой вреднее для глаз?

Недостатки светодиодных ламп
1. Основной недостаток — высокая цена. Отношение цена/люмен у сверхъярких светодиодных ламп в 50 — 100 раз больше, чем у обычной лампы накаливания.
2. Низкая предельная температура: мощные осветительные светодиоды требуют внешнего радиатора для охлаждения, потому что имеют неблагоприятное соотношение своих размеров к выделяемой тепловой мощности (они слишком мелкие) и не могут рассеять столько тепла, сколько выделяют (несмотря даже на более высокий КПД, чем у ламп накаливания) . Осветительный светодиод мощностью 10 Ватт требует пассивный радиатор размером как у микропроцессора Pentium 4 без вентилятора (источник: эксперимент со светодиодом 2009-го года выпуска) . Такой большой радиатор не только удорожает конструкцию, но и с трудом может быть вписан в формат бытовых осветительных приборов.
3. Высокий коэффициент пульсаций светового потока при питании напрямую от сети промышленной частоты.
4. Массовые LED имеют светоотдачу 40-50 лм/Вт.
5. Спектр отличается от солнечного.
Пункты 3 и 5 наиболее вредны для глаз.
Black Rain
Лучший ответ
На лампы вообще вредно смотреть. А по уверениям медиков газоразрядные намного вреднее.
Светодиодные чаще всего ПОСТОЯННО горят (не мигают) . Постоянным током запитаны, одним словом.

P.S. А медики чаще ругаются не на мерцание, а на спектр излучения. Самый оптимальный для глаз у ламп накаливания. (Тех, которые недавно запретили) .

Василий Иванович прав насчёт цены. Но это вопрос времени. Я помню те времена, когда светодиод АЛ307 был дороже лампы накаливания мощностью 200 ватт. Наладят производство, удовлетворят спрос и цена снизится.
Леонид Лыков