Техника
а вы знаете чем лампочки энергоэффективные вредны для глаз
Что вы знаете о спектре солнечного света и какой спектр нужен ждя глаз и почему его нет у лампочек энергоэфективных и еще хуже у светодиодных
Возбужденные электрическим током, заряженные атомы газа ударяются об люминофор, который и издает видимое свечение.
Но помимо видимого света такая лампа излучает ультрафиолетовое и рентгеновское излучение, из за резкого торможения атома газа при ударе о люминофор.
Если ультрафиолет значительно ослабляется при прохождении через обычное (не кварцевое) стекло, то рентгеновские лучи спокойно проникают наружу.
О вреде рентгена думаю осведомлены
Нагашыбай Каримов
Какое ж там напряжение нужно для появления рентгена?
E S
На счёт рентгена - полная чушь!!!!Для выбивания кванта рентгеновского излучения нужно приложить напряжение от 80киловольт и затормозить его о металлическую мишень-анод (посчитайте какая энергия) ! Где вы видели такое напряжение? Даже в кинескопе телевизора было 25киловольт и рентгеновского излучения не было.
Алексей Лашин
Вредность энергосберегающих лам, диодов заключается в том, что спектр их не сплошной, в отличие от ламп накаливания, где нет дырок в спектре.
Главное отличие в том, что в обычных лампах спектр излучения как бы очищается от вредных примесей путем ТЕПЛОВОГО преобразования, иначе говоря ЭНЕРГИЯ_ТЕПЛО_СВЕТ. В лампах энергосберегающих -ЭНЕРГИЯ_СВЕТ. Именно поэтому спектр обычных ламп несмотря на невысокий кпд ламп, менее вреден для глаз нежели энергосберегающих. .
Нагашыбай Каримов
Каких на фиг "примесей" и чем именно они вредны? Вы хоть занете как именно люминесцентная лампа работает? Да и как лампа накаливания тоже?
Надеюсь, что "невысокий кпд" это просто описка.
ГлупАсти все это! Страхи судорожно неспокойных людей. Очередной повод для активности. Я пользуюсь и не парюсь. А также ем генномодифицированные продукты и не бегаю на митинги протестовать против строительства АЭС или металлургического заводика.
... Ирина ...
вот по тому и в очках
Zhamila Taubaeva
На коробке написано, что 18 ват светит, как накаль-я 100 ват - это НАГЛЫЙ ОБМАН. У меня стоит на столе 20 ват и еле еле светит при напруги 230 вольт!
люди!! !
прекратите вы смотреть чушь и вникать в тот бред, который несут "НЕУДАВШИЕСЯ ВЫПУСКНИКИ АКТЕРСКИХ ВУЗ-ов" с экранов телевизора.. .
какие-то Ф. И. О. , ученые звания.. .
не забывайте "Лёню Голубкого"!!!
актер деньги получил.. .
и его не волнует, что зритель, поверив его словам и образу, что-то сделал, подумал, сказал.. .
почему своим умом нельзя все изучить?? ?
какие-то Ф. И. О. , ученые звания.. .
не забывайте "Лёню Голубкого"!!!
актер деньги получил.. .
И не только для глаз. В Европе решили пока окончательно не избавляться от обычных, т. к. были случаи когда по вине энергосберегающих ламп возникали пожары!
Николай Тырышкинsuper
Каким образом это происходило? Насколько я знаю, если люминесцентная лампа разобьется - это максимум утечка ртути. тоже опасно и неприятно, но уж не должно приводить к возгоранию
Руслан Саимов
Люминисцентные лампы применяются уже десятки лет. Больницы, магазины, школы - там все крупные помещения освещаются ими. Ни о каких пожарах не слышал. Дома стоят пару штук компактных и трубок и нормально.
Пожары могут вызывать мощные лампы накаливания. лампочки более 200ватт плавят китайские светильники. Лампа раскаляется более 300 градусов. А люминисцентные даже мощные - холодные.
Чушь это все про пожары.
Слижком большой коэфицент излучения
Zhamila Taubaeva
На коробке написано, что 18 ват светит, как 100 ват. У меня сейчас стоит на столе энергосбер-я 20 ват, но светит в 10 раз меньше, чем 100 ват накальна. На коробке наглый ОБМАН.
Татьяна Никонцева
Только не пытайтесь утверждать, будто вы понимаете, что такое коэффициент излучения.
Почитайте школьный учебник физики, что ли. И не пишите глупостей.