Техника

Могут ли энергосберегающие лампочки вызывать резь в глазах?

Суть ясна. Но не понятна причина: от ноутбука или от этих ламп?
резь вызывает не лампа и не ноут/комп.
резь вызывает долгая фокусировка глаз на одно расстояние. Глаза к этому не приспособлены, в природе наши предки постоянно переводили глаза на разные предметы. Так что причина - в том, как вы сидите с компьютером, надо хотя бы раз минут в 10 переводить глаза на несколько секунд куда-то в сторону, желательно на что-то далекое за окном.

особенно сильно это в ситуации, если со зрением не все хорошо - есть астигматизм, миопия итд. Даже если вы обычно видите хорошо, у врача видите всю таблицу - это дополнительно напрягает мышцы при длительной фокусировке на одно расстояние (на экран)
Ольга Тюгаева
Лучший ответ
ясен пень что от ноутбука
неправильная настройка монитора скорее вызовет расстройство зрения, чем лампы
Если пялиться на них в упор раз в день по пол-часа - тогда да, но только тогда. А вот если в тёмной комнате часами залипать за ярким экраном ноута, то головная боль и резь в глазах гарантированы.
Могут.
Замени лампочки, делов-то... Так и определишь. Если глазёнки по-прежнему вываливаться будут, то дело в ноутбуке.
Кстати, мерцают не только энергосберегайки, но и диодные тоже. У некоторых частота ниже, у других выше. Экспресс-проверка, это в магазине посмотреть на включенную лампочку через камеру смартфона.
от ноутбука. меньше за кампом сидеть надо
Несомненно, в мониторах также используется подсветка, в новых - светодиодная, в старых -люминесцентная. При длительной работе, стараюсь убирать контрастность, так меньше глаза напрягаются
Виталий Шуин
У меня не вызывают. У тебя – хз.
Damelya (Official Page)
нет наверна . если не глядеть на них и исправны . не мигают
Gulzat Ualieva
Могут, если коэффициент пульсации лампы выше допустимого.