Техника
Могут ли энергосберегающие лампочки вызывать резь в глазах?
Суть ясна. Но не понятна причина: от ноутбука или от этих ламп?
резь вызывает не лампа и не ноут/комп.
резь вызывает долгая фокусировка глаз на одно расстояние. Глаза к этому не приспособлены, в природе наши предки постоянно переводили глаза на разные предметы. Так что причина - в том, как вы сидите с компьютером, надо хотя бы раз минут в 10 переводить глаза на несколько секунд куда-то в сторону, желательно на что-то далекое за окном.
особенно сильно это в ситуации, если со зрением не все хорошо - есть астигматизм, миопия итд. Даже если вы обычно видите хорошо, у врача видите всю таблицу - это дополнительно напрягает мышцы при длительной фокусировке на одно расстояние (на экран)
ясен пень что от ноутбука
неправильная настройка монитора скорее вызовет расстройство зрения, чем лампы
Если пялиться на них в упор раз в день по пол-часа - тогда да, но только тогда. А вот если в тёмной комнате часами залипать за ярким экраном ноута, то головная боль и резь в глазах гарантированы.
Могут.
Замени лампочки, делов-то... Так и определишь. Если глазёнки по-прежнему вываливаться будут, то дело в ноутбуке.
Кстати, мерцают не только энергосберегайки, но и диодные тоже. У некоторых частота ниже, у других выше. Экспресс-проверка, это в магазине посмотреть на включенную лампочку через камеру смартфона.
от ноутбука. меньше за кампом сидеть надо
Несомненно, в мониторах также используется подсветка, в новых - светодиодная, в старых -люминесцентная. При длительной работе, стараюсь убирать контрастность, так меньше глаза напрягаются
У меня не вызывают. У тебя – хз.
нет наверна . если не глядеть на них и исправны . не мигают
Могут, если коэффициент пульсации лампы выше допустимого.