Техника
Как померить ток обычной лампочки 60w(220в) мультиметром?
при измерении тока на 3-ёх разных тестерах получаю значение в 57 миллиампер,следовательно, перевожу их в амперы 57*1000=0,057 ампер и умножаю на 220в,получается 12 ватт??? если заведомо известно что лампочка потребляет 60 ватт, то подскажите в чём ошибка??
либо не по той шкале мультимера считываем, либо прибор в другом режиме измерений находится-напр. измерения напряжения. Рвётся ч/з прибор (последовательно ) измеряемая цепь-->прибор на"амперы"--->считываем данные
А Вы ОБЫЧНУЮ лампу исследуете, а не энергосберегающую?
Для обычной лампы 60 ватт сила тока должна быть 270 мА.
Переключить в АС 10А или 20А смотря какой мульт
Перетыкнуть щупы в ком и ток 10А-20А
Включить щупы в разрыв одного из проводов лампы
Перетыкнуть щупы в ком и ток 10А-20А
Сначало правильно переключи тестер: на переменное 10 А и штырьки перебрось в другое гнездо, тогда будет показывать действующий ток.
А ты напряжение померь
В цепь последовательно с лампочкой включить мультиметр, включив его на измерение переменного тока, предел не ниже 300мА. Ошибка может быть в том, что мультиметр не расчитан на измерение переменного тока, или показания переменного и постоянного тока различные и нужно умножать на пять. Каким мультиметром меришь?
самый простой и безопасный способ-ставить тестер в режим 10 ампер переменки и щупы подключить к контактам выключателя. мой тестер показал 0.23 аипер
а зачем знать ампераж лампочки? ампераж применяется когда надо тянуть проводку и знать сечение провода .
как именно меряешь?
Применив формулу вставляя в неё известные значения получаем неизвестное, В данном случае 60ват : 220вольт = 0,272727ампер (ноль целых двадцать семь сотых ампера в периоде) Проверяем если потребитель включённый в сеть 220вольт имеет в цепи ток 0,27ампер то мощьность его составит 220х0,272727 = 59,9 округляем 60ват